Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.11.2019 15:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские школьники принимают участие во всероссийском форуме «Проектория

Всероссийский форум профессиональной навигации «Проектория» проходит в Ярославле 23-26 ноября. В нем принимают участие более 500 школьников, свыше 150 педагогов, в том числе и делегация Волгоградской области. Ключевым мероприятием станет открытый урок «Школа завтрашнего дня», который проведет Президент России Владимир Путин — диалог состоится в режиме телемоста.

Воспитанники образовательных организаций региона принимают участие во всероссийской профориентационной акции с момента ее старта — напомним, подготовка кадров, востребованных экономикой, является приоритетом в работе региональной власти. Задачу создать современную образовательную среду поставил губернатор Андрей Бочаров.

Первый всероссийский урок в рамках проекта «Проектория» состоялся 1 сентября 2017 года. Его провел Президент России Владимир Путин.

В 2019-м Волгоградскую область представляет команда из трех старшеклассников — это воспитанники лицея №5 имени Ю.А.Гагарина Евгений Великанов, Светлана Давыдова и Станислав Щетинин. Ребята приглашены на форум по результатам проектной деятельности. От профессионального сообщества на форуме находится учитель информатики Екатерина Ульченко — специалист стала лучшей на конкурсе профориентационных практик. На «Проектории» волгоградка не впервые: в 2018 году она вошла в состав делегации после победы в конкурсе «Авторские уроки будущего». Вместе со своей коллегой из Новосибирска она вела на форуме интерактивный урок «Железная дорога: прошлое или будущее?». В 2019-м педагог прошла образовательную программу, включающую мастер-классы и лекции от ведущих экспертов в сфере профориентации.

Подключиться к трансляции могут все желающие: участниками урока станут почти 25 тысяч юных жителей региона, они будут его смотреть онлайн. Прямая трансляция доступна для всех пользователей на портале «Проектория», а также в группах в социальных сетях проекта.

Главная цель форума — ознакомить школьников с основными вызовами современности, на которые предстоит отвечать в ближайшие десятилетия: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания», «Безопасность». Школьники и педагоги работают с кейсами российских работодателей. Авторы лучших решений смогут претендовать на получение образования в престижных вузах и трудоустройство в ведущих компаниях.

Напомним, форум проводится по распоряжению главы государства с 2013 года — ранее он назывался «Будущие интеллектуальные лидеры России». Ежегодно на него приезжают эксперты крупнейших российских компаний и вузов, лучшие педагоги страны и мотивированные школьники для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.

Марина Сабадаш

Фото: сайт «Проектория»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1