Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.11.2019 15:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские активисты — в числе финалистов конкурса «Лидер XXI века»

Более 200 лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений со всей России приняли участие в заключительном этапе всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Волгоградскую область представят специалист городского центра «Орленок» Григорий Завьялов, президент детской общественной организации «Школьная республика «Радуга» Дарья Рузанова, активист медиацентра «Феникс» Софья Мелихова.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, финал всероссийского конкурса состоится в декабре в Москве. Очный этап включает в себя три блока: базовый, вариативный и образовательный. Молодым лидерам предстоит презентовать свое общественное объединение в формате стендовой защиты; а также выполнить индивидуальные здания экспертов. Креативность, убедительность выступающего, культура речи и поведения, отражение своей роли в общественном объединении, а также оформление стенда — определяющие критерии. Также все активисты посетят образовательные мастер-классы, тренинги и лекции.

Отметим, финалисты конкурса «Лидер XXI века» соревнуются в четырех возрастных категориях: 14-15 лет, 16-17 лет, 18-25 лет и 26-30 лет. Волгоградскую область в номинации «Руководитель детского общественного объединения» представит Григорий Завьялов, возглавляющий педагогический отряд «Высота» волгоградского оздоровительного центра «Орленок». Жители региона знают его по инструктивным сборам и выездным семинарам «Школа Вожатого», проектам по развитию туризма, профильным сменам по популяризации волонтерского движения «Технология добра» и по патриотическому воспитанию «Орлята Волгограда», «Семь цветов Отечества». Стоит отметить, что специалист — победитель конкурса социальных проектов ЛУКОЙЛ в 2018 году.

В номинации «Лидер детского/молодежного общественного объединения» выступит Дарья Рузанова — президент детской общественной организации «Школьная республика «Радуга» средней школы №1 города Жирновска. Старшеклассница является активисткой всероссийского движения РДШ, занимается научно-исследовательской деятельностью.

В этом же направлении, но в категории 16-17 лет, представит презентацию активист медиацентра «Феникс» средней школы №5 Михайловки Софья Мелихова. Это творческое объединение принимает участие в областных и всероссийских мероприятиях; медиацентр выпускает программу «Школьные новости».

Поддержка талантливой молодежи, создание условий для личностного роста входят в число приоритетных направлений развития, определенных на региональном уровне. Большое внимание уделено модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров на базе ГДЮЦа открыт детский технопарк «Кванториум», в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; согласно поставленной губернатором задаче в регионе проектируют центр поддержки одаренных детей по примеру «Артека» и «Сириуса».

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0