Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.11.2019 13:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От Сталинграда к Великой Победе!

К 77-й годовщине операции «Уран», в Еланском историко-краеведческом музее проходит неделя солдатской Славы. Бойцы поискового отряда «Сталинградский прорыв» провели мероприятие «От Сталинграда к Великой Победе», посвященное началу контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Поисковики собрались в зале воинской Славы. На первом ряду, там, где всегда сидели ветераны – лежат гвоздики. Ребята познакомились с выставкой «Герои Сталинграда» из фондов музея – панорамы «Сталинградская битва», которая работает в Еланском музее. Представленные материалы рассказывают о хронике событий операции «Уран». На стендах — фотографии известных военачальников, офицеров и солдат, непосредственно участвующих в Сталинградском сражении.

Затем ребята просмотрели кадры документальной хроники и приняли участие в квесте, ответив на вопросы по истории Сталинградской битвы.

19 ноября в выставочном зале музея открылась выставка «История Сталинградской битвы в письмах». Ее основу составляют письма с фронта советских солдат и офицеров родным и близким, а также письма из Сталинградского «котла» солдат и офицеров вермахта. В экспозиции представлены письма, фотографии и документы из личных архивов семей наших земляков Райских, Гайворонских, Васильевых, а также архивные материалы из фондов волгоградского музея «Память».

Война нарушила привычный ход жизни, разбросала близких людей, надолго оторвала их друг от друга и поставила в тяжелейшие условия. Письма были единственным средством связи между ними. Они несли с собой свет любимых глаз, тепло родного очага. В наши дни фронтовые письма — это уникальные документы, которые помогают воссоздать психологический фон эпохи, без которого невозможно глубокое и всестороннее изучение исторических событий.

Завершится неделя солдатской Славы 23 ноября в поселке Пятиморском на месте соединения войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов, у монумента «Соединение фронтов» скульптора Е. В. Вучетича.

НАШ КОРР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2