Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

18.11.2019 15:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовала выездная программа обучения специалистов по уходу на дому

Новый формат обучения внедрен в рамках нацпроекта «Демография»: тренеры выезжают в социальные учреждения и проводят занятия с работниками, осуществляющими уход на дому за пожилыми и людьми с инвалидностью. В настоящий момент программа действует в Волгограде, в планах распространить ее на другие муниципалитеты.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, Волгоградская область внедряет передовые технологии обслуживания с 2018 года. Успешно работают «Персональный помощник», сопровождаемое проживание, социальные семьи, сопровождаемое проживание лиц с ментальными расстройствами, служба сиделок и другие. Обучение специалистов проводят сертифицированные тренеры координационного центра — в настоящий момент курс прошли более 500 человек (профильных работников, родственников, «серебряных» волонтеров).

Выездные семинары позволят увеличить охват обучающихся. Уже сегодня более полусотни человек приступили к занятиям на базе Кировского центра социального обслуживания населения, которые включают в себя теоретическую и практическую части. Перемещение лежачих больных, режим питания, гигиенические процедуры, реабилитация больных — эти вопросы рассматриваются на семинарах. Знания позволят сделать процесс ухода более качественным и комфортным.

Напомним, поддержка пожилых граждан и инвалидов — приоритетное направление в работе региональной власти. В настоящее время система долговременного ухода действует в 19 муниципалитетах, в 2020 году она охватит всю Волгоградскую область. Наработки региона по внедрению системы поддержки граждан старшего возраста и людей с инвалидностью отметил Президент России Владимир Путин. Передовой опыт губернатор Андрей Бочаров также представил на совещании, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Записаться на обучение или проконсультироваться по вопросам долговременного ухода можно по телефону 8-800-201-38-36. К этой программе уже подключились 14 центров социального обслуживания населения — Жирновский, Калачевский, Котовский, Ленинский, Николаевский, Новоаннинский, Палласовский, Суровикинский, Фроловский, Чернышковский районы, город Волжский и Волгоград.

Марина Са

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2