Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.11.2019 15:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Православие Светлый осенний праздник

В Еланской детской школе искусств прошло мероприятие, посвященное особо почитаемому в народе православному празднику – Покрова Пресвятой Богородицы

Сразу же у входа в школу гостей, родителей, преподавателей с улыбкой на лице встречали милые девочки в русских сарафанчиках. На сцене интерьер русской избы, на экране монитора, установленного в зале – лик Святой Богородицы. А самое главное – вокруг сидели на скамейках и стояли ребятишки, которые учатся в школе искусств и которые, наверняка, могут отличить добро от зла. И все потому что в этой школе все преподаватели под руководством своего директора С. Н. Ерофеевой воспитывают в них неоценимые качество, такие как доброта, милосердие, любовь к ближнему своему. Не потому ли и лица этих ребятишек такие чистые, светлые!

С. Н. Ерофеева рассказала учащимся о происхождении православного праздника, — Покрова Пресвятой Богородицы, поздравила ребят с этим замечательным днем и, конечно же, пожелала всем добра и мира. Представила присутствующим она и настоятеля Еланского храма Сошествия Святого Духа протоиерея отца Николая. Батюшка, конечно, рассказал ребятам о той великой любви, которую нам дарит Царица Небесная и о том, что она всегда оберегает каждого из нас, потому что Мать.

-С самого начала, как только ребенок появляется на свет, — сказал протоиерей, — мама всегда рядом с ним у колыбельки. Она пестует и любит свое дитя, она не смыкает свои глаза, боясь, что дитятко либо упадет с кроватки, либо сбросит с себя одеяло... Она кормит и поит его, кохает и оберегает. А кто всегда прощает вам, ребятишки, ваши шалости и молится за вас? Конечно же, мама! Берегите ее, не расстраивайте и всегда слушайтесь, ведь она желает только добра и счастья своему ребенку. Вот и Богородица так же любит вас и так же оберегает вас от всех бед, как и ваша мама.

Ребята очень внимательно слушали батюшку и также внимательно слушали концертную программу по теме, которую им подготовили их друзья по школе.

А концерт был поистине такой же светлый и чистый, как сам повод и сам октябрьский день, подарившим и ребятам, и взрослым массу теплых чувств, волнений и радостного восприятия бытия.

Звучала замечательная музыка, красивые песни о Богородице...

На память об этой встрече отец Николай подарил директору Еланской школы искусств книгу о подвижнической деятельности игумении Арсении «Путь немечтательного делания», а ребятам – иконы Богородицы. В ответ же учащиеся школы подарили каждому гостю замечательного ангелочка, сделанного своими руками.

Наверняка это мероприятие оставит в душах присутствовавших не осеннюю грусть, а надежду на то, что и в осенней погоде есть место и солнцу, и радости, и добру, которое всегда побеждает зло.

Л. ДУДНИКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3