Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.11.2019 16:43 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сельских поселениях Ивановцы отметили день села

Добрые слова – учителю Е. Ф. Рассказову

Встретились, пообщались, отдохнули...

9 октября, в день Преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Ивановском сельском поселении прошел престольный праздник. Здесь его называют еще Днем села. День был поистине теплым, солнечным... Да и настроение жителей поселения – соответствующее.

К Дому культуры подходили и подъезжали люди, зал постепенно наполнялся... А в фойе расположилась замечательная выставка поделок, выполненных руками местных жителей, продукция с их собственных огородов: морковь, перец, тыква, капуста... Желающие посмотреть подходили, восхищались...

А потом началось и само торжественное мероприятие, посвященное замечательному Дню села. По традиции глава Ивановского сельского поселения Г. В. Луговая, поприветствовав земляков, поздравила их с Днем села и православным праздником. А в уютном зале сельского Дома культуры собрались те, кто долгие годы трудился на благо своего колхоза, села, да и Родины в целом. Здесь были учителя, доярки, телятницы, рабочие плантации, трактористы... Одним словом, те, на которых когда-то держалась страна. Смотреть на их натруженные руки, добрые лица было невероятно приятно. Они же – наша гордость. Они же – наша честь. Не потому ли, когда на вручение подарков от главы поселения эти люди выходили к сцене, раздавался шквал аплодисментов. Еще бы! Их и сегодня здесь уважают. А награжденных в этот день было много. Награждали и хозяев лучших подворий, и юбиляров, и спортсменов... Благодарили фермеров за оказываемую помощь.

На праздник прибыли артисты из соседнего поселения – Терсинского. Александр Лебедев, Георгий Бозул, Нина Маслова вместе со своим руководителем – директором Терсинского ДК Кристиной Горбуновой поистине порадовали пришедших. Задорные песни, залихватские мелодии, веселые хороводы пришлись по душе зрителям. Не менее прекрасным был репертуар и у местных самодеятельных артистов. Под некоторые песни, звучавшие со сцены Дома культуры, хотелось тут же пуститься в пляс. А какие у них были роскошные костюмы! Яркие, цветастые. Как потом узнала, сшиты они руками местной жительницы участницы художественной самодеятельности Г. Г. Пшенка, а материал взят, как говорится, из бабушкиного сундука.

Директор МКУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания» Г. В. Новикова тоже сердечно приветствовала своих земляков. Она говорила им душевные слова и желала только добра, мира и счастья. Желали всего доброго ивановцам и все те гости, которые в этот день приехали в Ивановку, чтобы разделить с местным населением общую радость.

И в этот радостный день совсем не хотелось думать о том, что к селу нет дороги с твердым покрытием, что в селе нет школы и магазина, что проживают здесь всего около сотни людей.

...Святой апостол Иоанн Богослов является покровителем семьи. И знаете, что пожелала ивановцам, этой дружной единой семье земляков? Обрести уверенность в том, что село их будет жить, и будет жить долго. И не просто жить, а жить счастливо.

Л. ДУДНИКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4