Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

05.10.2019 14:44 Суббота
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как настроить мультиплексы эфирного телевещания

Как настроить мультиплексы эфирного телевещания. В 2019 году регионы России окончательно переходят на цифровое эфирное телевещание. Не все модели телевизоров работают с цифровым сигналом без дополнительной приставки.

Новый формат телевещания потребует подготовки приставки DVB-T2.

Кроме покупки тюнера, надо его настроить на мультиплексы своей зоны. Процесс не составит большого труда, если тюнер правильно подключить к телевизору и антенне, а затем действовать по инструкции.

Почему только 20 каналов

Российское телевидение транслируется через эфир в формате DVB-Т2. В настоящее время это самый передовой способ кодировки сигнала с компрессией в международном стандарте MPEG-4.

При аналоговом телевещании на каждом канале картинка со звуком передаётся на своей закреплённой частоте. У сигнала непрерывная структура с амплитудной модуляцией, поэтому любые прерывания создают помехи. Это относят к главному недостатку аналогового телевидения.

В цифровом телевещании сигнал передаётся отдельными блоками с модуляцией по фазе или частоте. Этим достигается высокая устойчивость к помехам. Только ослабление сигнала из-за природных явлений останавливает картинку или разделяет её на квадратики (фризы).

Цифровой формат имеет достоинства:

1. Несколько каналов объединяют в пакет, названный мультиплексом. Такой пакет транслируют на фиксированной частоте, которая в аналоговом формате считается каналом. На каждой ретрансляционной вышке задают свою рабочую частоту.

В России предусмотрена трансляция двух мультиплексов, состоящих из разных программ:

• мультиплекс №1 — это пакет 10 информационных и новостных программ;

• мультиплекс № 2 — это пакет 10 развлекательных программ.

Если при аналоговом формате телевещания отдельно подключается каждый канал, то при мультиплексе тюнер находит одновременно 20 каналов.

2. Цифровым кодом легко закодировать любой аналоговый сигнал. Телевизионную картинку и любую информацию можно передавать в одном цифровом потоке. В таком формате передаётся больший объём информации, чем в аналоговом варианте. На одной частоте создаются пакеты из 10 программ.

Выбор приставки

Без приставки нельзя принять цифровой сигнал, если в телевизоре нет тюнера стандарта DVB-T2. Создано большое разнообразие приставок, поэтому выбирают декодер по правилам.

1. Приставка должна соответствовать формату Т2. Форматы спутникового телевещания и кабельного телевидения в эфирном варианте работать не будут. Стандарт вещания наносится на корпусе приставки. Если тюнер сертифицирован, то клеится логотип в виде бабочки.

2. Знакомятся с отзывами в интернете. Пользователи всегда делятся своим мнением о достоинствах и недостатках декодеров.

3. Изучают комплектацию. Для подключения к телевизору потребуется RCA кабель. Если поставки такого кабеля не предусмотрены, то его покупают отдельно. Очень часто телевизоры оборудуют разъёмами SCART. Для работы с таким разъёмом нужен переходник.

Приставка должна комплектоваться кабелями для простого и быстрого подключения к телевизору.

4. Оценивают состояние пульта управления. С ним придётся работать постоянно, поэтому у него должен быть привлекательный вид и удобное расположение в руке.

Все пульты изготавливают из пластмассы. Если пульт случайно упадёт на пол, то он не должен разрушиться.

5. Оценивают блок питания. Лучше, если адаптер питания не встроен в приставку. При поломке такой блок питания легко заменить. Это будет дешевле, чем покупка нового декодера.

6. На лицевой панели приставки должны быть кнопки управления, которые дублируют пульт управления. Поломки пульта или разрядка элемента питания на пульте не отразится на работе приставки.

7. По воспроизведению жёсткого диска судят о качестве звука. Приставка должна работать в системе Dolby Digital. Для работы с видеофайлами требуется разъём USB.

8. Привлекательность тюнера повышает способность поддерживать формат мультимедиа HD или 4K. Это позволяет смотреть картинку с высокой чёткостью.

9. Выбирают модели известных производителей. Они отличаются количеством функций и надёжностью.

Европейские производители изготавливают приставки более высокого качества, чем дешёвые китайские подделки.

10. Стоимость приставки зависит от количества дополнительных функций. В зависимости от вкусов пользователя формируется цена. Дорогая модель приставки работает в качестве мультимедийного центра.

Как настроить мультиплексы эфирного телевещания

Распаковав приставку, размещают её рядом с телевизором. Подключают электропитание, а в пульт вставляют батарейку.

Более чёткое изображение будет, если приставку соединить с телевизором HDMI кабелем. Некоторые модели тюнеров подключают кабелем с разъёмом RCA или SCART.

Перед включением телевизора и переключением его с пульта на AV/TV, вставляют штекер антенны в гнездо приставки.

После включения телевизора заходят в меню, а затем выбирают автоматическую настройку. Приставка сама находит каналы в зоне приёма антенны и сохраняет их.

Если в автоматическом режиме настройка не произошла, то переходят в ручной режим. В этом случае потребуется выполнить ряд действий:

• на сайте по Интерактивной карте ЦЭТВ находят для своего населённого пункта трансляционные вышки. При выделении метки вышки появляются её параметры: состояние, номер канала и частота вещания;

• пультом набирают номер частотного канала и частоту вещания. После установки параметров на индикаторе отображается качество и сила сигнала;

• при слабом сигнале регулируют антенну. Для уверенного приёма часто подключают дополнительный антенный усилитель;

• нажимают «ОК». Появляются 10 программ первого мультиплекса. Для просмотра пультом выбирают нужную программу.

Второй мультиплекс настраивают аналогичным способом после установки другого номера канала и другой частоты вещания.

Почему не получается настроить приставку

Если приставка не настраивается в ручном режиме, то необходимо искать причину. Обращают внимание на следующие проблемные места.

1. Приём сигнала антенной.

От антенны зависит уровень принятого сигнала. Заводская антенна или антенна, изготовленная своими силами, должна создавать достаточный уровень усиления.

Сначала антенну включают без усилителя, а затем подключают узел усиления телевизионного сигнала. Антенна с большим усилением будет перегружать телевизор, поэтому коэффициент усиления подбирают в зависимости от расстояния до ретрансляционной вышки.

2. Надёжность кабельных соединений.

Разъёмы, соединяющие кабелем приставку и телевизор, должны иметь надёжный контакт. Если при монтаже прилагать усилия и загнуть ножку разъёма, то сигнал проходить не будет. В этом случае повторно состыковывают разъём, чтобы восстановить связь между блоками.

3. Состояние приставки.

Тюнер должен соответствовать современному европейскому формату эфирного телевещания DVB-Т2. В старом формате DVB-Т приставка работать не будет.

Не будет связь с телевизором, если сбились заводские настройки тюнера. Для проверки достаточно попробовать подключиться к другому телевизионному приёмнику.

В общем, настройка мультиплексов эфирного телевещания доступна каждому. Она не потребует специальных знаний. Достаточно иметь исправную приставку, работоспособный пульт и правильное подключение к телевизору.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45