Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

03.10.2019 13:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все начинается с детства

Из волонтеров вырастают настоящие лидеры

Руководитель волонтерского движения Еланского района Е. А. Лунина стала победителем регионального форума и приняла участие в мероприятие «Добро на юге»

Вот уже третий год подряд на территории нашего района реализуется проект «Православный слет». На протяжении нескольких дней участники слета живут в живописном месте Журавского сельского поселения, общаются, посещают различные мастер-классы, участвуют в квестах и играх – одним словом ведут активный и здоровый образ жизни. Главным организатором этого проекта выступает социальный педагог Еланского дворца молодежи, руководитель православного молодежного клуба Е. А. Лунина.

Недавно Елена Александровна вернулась с форума «Добро на юге», который проходил в Ростовской области. С форума она привезла положительные эмоции и диплом победителя регионального этапа. Мы побеседовали с ней об этом крупом мероприятии.

- Елена Александровна, расскажите, как это было.

- Форум «Добро на юге» проходил в рамках четвертого полуфинала конкурса «Доброволец России 2019». На суд жюри я представила свой проект «Православный слет». Проект направлен не только на нравственное воспитание, но также на патриотическое и спортивное. Проект включает в себя практически все виды добровольческой и волонтерской деятельности. Каждый год мы показываем нашей молодежи, как здорово жить, занимая активную жизненную позицию. Отмечу, что помимо нашего региона, в этом полуфинале принимал участие и Приволжский федеральный округ. Всего в 12 номинациях защищалось около двухсот проектов. Я первый раз на таком большом мероприятии и, тем более еще столько много участников со всей нашей страны! Защищать свой проект, мне досталось на второй день и, как раз впритык к церемонии открытия форума. Но все получилось, и мой проект получил высокую оценку. Благодарю за большую поддержку директора Еланского дворца творчества О. И. Гунько. Именно она мотивировала и организационно помогла с поездкой.

- Чем был полезен форум?

- Было много мастер-классов, лекций, занятий. Занятия были групповые и направленные на работу, как раз в группе, на слаженность коллективных действий. Каждая из команд справлялась по-разному, но после проводили анализ работы и делали выводы для дальнейшей коррекции. Особенно запомнилось занятие по рисованию общей картины, которая состояла из 40 ватманов. Работа заключалась в том, что каждой группе доставался фрагмент для рисования, но не законченный. А у соседей, которых, тоже нужно было найти, были продолжения рисунков. В течение двух часов все бегали, искали нужные фрагменты, сверяли размеры и оттенки красок, но в конечном результате получился довольно красивый и правильный рисунок размером 8х2 метра.

- Волонтеры стали неотъемлемой частью многих крупных районных мероприятий. Они помогают гостям Елани сориентироваться на местности, играют с малышами, не давая тем самым им скучать, да и просто поддерживают хорошее настроение…

- Действительно, это так, мы всегда стараемся помогать и проявлять активную жизненную позицию.

Как уже было сказано, волонтерскому движению под моим руководством в этом году будет 10 лет. За это время не один десяток мальчишек и девчонок прошли школу волонтеров. Приятно, что работа не напрасна. Вижу, что они выросли добросердечными, готовыми прийти на помощь, чуткими к чужой боли и страданиям людьми. А, пропагандируя здоровый образ жизни, рассказывая ребятам на многочисленных собраниях, какой губительный вред наносят организму алкоголь и табак, они с большим вниманием относятся к своему здоровью.

- Елена Александровна, есть ли у вас идеи проектов, которые вы планируете реализовать в ближайшее время?

- Конечно! Есть масса идей, будем стремиться и уверенно идти к их достижению.

Ю. БОНДАРЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89