Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

29.10.2019 14:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О бережном отношении

Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству в очередной раз напоминает гражданам, должностным и юридическим лицам об обязанности соблюдения законодательства Российской Федерации по охране водных объектов. Федеральным законом «Об охране окружающей среды» установлена обязанность граждан бережно относиться к природным богатствам, в том числе водным объектам.

Статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации (ФЗ №74-ФЗ от 03.06.2006 года) установлены требования соблюдения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина водоохранных зон водных объектов (рек, озер, прудов или ручьев) установлена ч. 4 ст. 65 Водного кодекса РФ и составляет от 50 до 200 метров в зависимости от протяженности водного объекта. Ширина прибрежной защитной полосы всех водных объектов составляет 50 метров.

В границах водоохранных зон запрещается: размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов. (п.2 ч.15 ст. 65 ВК РФ); осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами (п.3 ч.15 ст. 65 ВК РФ); движение и стоянка автотранспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие (п.4 ч.15 ст.65 ВК РФ); сброс сточных, в том числе дренажных, вод (п.7 ч.15 ст. 65 ВК РФ).

В границах прибрежных защитных полос запрещается: распашка земель (п.1 ч.17 ст. 65 ВК РФ); размещение отвалов размываемых грунтов (п.2 ч.17 ст. 65 ВК РФ); выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн (п.3 ч.17. ст. 65 ВК РФ).

В соответствии с требованиями ч. 16 ст. 65 ВК РФ и ч.1 и ч.2 ст. 50 ФЗ № 166-ФЗ от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении ВБР» хозяйственная или иная деятельность в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов должна осуществляться по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. За нарушение вышеуказанных требований частью 1 ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность: для граждан в виде штрафа от 3 тыс. до 4,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 8 тыс. до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Запрещается сбрасывать в рыбохозяйственные водоемы, на берега и лед этих водоемов бытовые отходы. Ответственность за нарушение предусмотрена статьей 8.33 КоАП РФ и влечет наказание для граждан – от предупреждения до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, юридических лиц – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Государственная инспекция рыбоохраны также напоминает о соблюдении суточных норм вылова (добычи) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства.

Согласно этим нормам количество и вес выловленной рыбы на одного гражданина в сутки не должны превышать: судак, сом, белый амур, толстолобик – не более 2 экземпляров в сутки, сазан, жерех – по 3 экземпляра, берш, рыбец – по 5 экземпляров, синец, лещ, подуст (губарь, чернопуз), чехонь, голавль, линь, щука – по 5 кг, рак – 30 экземпляров в сутки. При этом общий суточный улов указанных рыб не должен превышать 5 кг на одного гражданина. Таким образом, если вы поймали одну рыбину весом более 5 кг, то вылов в течение суток другой рыбы, перечисленной в пункте 50.4 Правил рыболовства, или раков будет считаться нарушением суточной нормы вылова.

Вылов карася, окуня, плотвы и других рыб, не вошедших в перечень водных биологических ресурсов, для которых устанавливаются нормы суточного вылова на одного гражданина, и не запрещенных для вылова, может производиться без каких-либо ограничений.

В соответствии с пунктом 50.1 (таблица № 19) Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна размеры добытых (выловленных) биоресурсов не должны быть менее: судак – 38 сантиметров, сом – 60 сантиметров, сазан – 35 сантиметров, рыбец (сырть) – 22 сантиметра, лещ – 24 сантиметра, подуст – 15 сантиметров, берш – 26 сантиметров, жерех – 35 сантиметров, толстолобик – 50 сантиметров, линь – 17 сантиметров, щука – 30 сантиметров, язь – 26 сантиметров, рак пресноводный – 9 сантиметров.

Выловленные водные биологические ресурсы менее указанных размеров подлежат немедленному возвращению с наименьшими повреждениями в естественную среду обитания.

Рыболовам стоит также помнить, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение удочек (в том числе донных удочек), спиннинговых снастей всех систем и наименований, кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина. При осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов на дорожку или троллинг запрещается использование более двух приманок на одно плавучее средство.

А. ЯСТРЕБОВ,

государственный инспектор Цимлянского отдела государственного

контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35