Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.10.2019 15:43 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовало проектирование Волгоградской областной многопрофильной детской больницы

В активную фазу вступила реализация губернаторского проекта по созданию в Советском районе Волгограда современной многопрофильной детской больницы, отвечающей передовым стандартам: стартовал этап проектирования.

По информации облстроя, по итогам конкурса проектировщиком определено АО «Приволжтрансстрой». В соответствии с госконтрактом, проектирование областной детской клинической больницы продлится до декабря 2020 года включительно.

Медучреждение будет рассчитано на 850 коек и 250 посещений в смену. Здесь предусмотрены отделения анестезиологии и реанимации (отдельно хирургического и педиатрического профиля), пульмонологии, педиатрии для детей раннего возраста, патологии новорожденных и недоношенных детей, неврологии, эндокринологии, кардиологии, челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии глаза, нефроурологии, колопроктологии, травматологии и ортопедии, сосудистой хирургии и эндоскопии. Кроме того, планируется создание отдельно стоящего инфекционного корпуса на 270 коек и консультационно-диагностического центра на 250 посещений в смену, включая дневной стационар на 40 коек.

Отметим, инициативу по строительству отдельной многопрофильной областной детской больницы губернатор Андрей Бочаров представил Президенту РФ и заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач модернизации системы здравоохранения региона. Поддержка материнства и детства — приоритетное направление с 2014 года, в рамках которого проводится системная работа по обновлению детских отделений больниц и поликлиник, оснащению их современным оборудованием, развитию профессиональных компетенций специалистов профильных служб.

Помимо создания областной детской больницы, которая станет координатором всех медучреждений этого профиля, главой региона принято решение о строительстве нового родильного дома на территории больницы № 25 в Дзержинском районе, организации десяти межрайонных центров, оснащенных УЗИ экспертного класса, обновлении парка детских реанимобилей.

Марина Шевченко

Фото: ИД "Волгоградская правда"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0