Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.10.2019 15:50 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт Волгоградской области по реализации проектов благоустройства отмечен высшими наградами международного фестиваля

Экспозиция Волгоградской области завоевала золотой и серебряный знаки XXVII международного архитектурного фестиваля «Зодчество». Эксперты в сфере архитектуры и дизайна высоко оценили опыт городских округов и сельских поселений региона по реализации проектов благоустройства общественных пространств.

По информации регионального комитета архитектуры и градостроительства, золотой знак раздела «Городская среда. Регионы» Волгоградская область получила в номинации «Реализованные проекты благоустройства, в том числе развития общественных, дворовых пространств, парковых и рекреационных территорий и так далее, разработанные по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов РФ или муниципальных образований». Экспозиция региона объединила лучшие примеры реализованных проектов в период с 2015 по 2019 годы включительно.

Заместитель председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко особенно отметил волгоградский опыт в части благоустройства сельских территорий: с 2016 года сельские поселения получают по губернаторской программе по три миллиона рублей на организацию необходимых жителям зон досуга и отдыха. В 220 поселках, селах и хуторах новую жизнь уже получили скверы и парки. До конца 2019 года завершится реализация еще 110 таких проектов благоустройства.

Серебряным знаком Волгоградская область была отмечена за представленную экспозицию в разделе «Лучшие архитектурные практики. Регионы» в номинации «Реализованные проекты градостроительных ансамблей и комплексов» за преображение общественных зон в Волгограде, Камышине и Волжском.

Напомним, международный фестиваль «Зодчество» проводится с 1992 года. В этом году свои достижения помимо Волгоградской области представили Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Московская, Ростовская, Сахалинская, Тюменская, Курская, Челябинская, Калужская, Самарская области, Краснодарский и Хабаровский края, Республика Крым, а также страны ближнего зарубежья.

Добавим, создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах Волгоградской области — приоритет обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Уже реализованы более 500 проектов благоустройства общественных и внутридворовых зон, в том числе по созданию креативного пространства в пойме реки Царица в Волгограде, обновлению верхней террасы центральной набережной города-героя. До 2024 года сформированы планы по преображению еще 400 таких пространств. Эта работа синхронизирована с нацпроектом «Жилье и городская среда».

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0