Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

25.10.2019 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профицитный бюджет Волгоградской области прошел публичные слушания 25 Октября 2019 14:13

Проект бюджета волгоградского региона на ближайшие три года прошел сегодня публичные слушания — предложения по формированию главного финансового документа представил первый заместитель губернатора — председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. В обсуждении приняли участие общественники, представители органов власти и депутатского корпуса. Проект бюджета сверстан с профицитом и направлен на дальнейшее повышение качества жизни жителей региона.

Задачи по формированию главного финансового документа поставил губернатор Андрей Бочаров. «Законопроект создает основу для опережающего развития региона на ближайшие три года. Задачи и цели, обозначенные в национальных проектах, стратегии развития Волгоградской области, наказы и пожелания граждан — все они приобрели вид конкретного плана действий, детально расписаны по статьям и получили подкрепление финансовыми ресурсами, — отметил Александр Дорждеев. — Предложенный проект бюджета соблюдает баланс ресурсов, направляемых в экономику и на выполнение всех социальных обязательств».

Среди основных трендов в экономике Волгоградской области, которые легли в основу бюджетных проектировок — рост к 2021 году валового регионального продукта до 1,1 триллиона рублей, объемов промышленного производства — до 1,3 триллиона рублей, инвестиций в основной капитал — до 241,5 миллиарда рублей.

Доходы областного бюджета на 2020 год в совокупности оцениваются в сумме 107 миллиардов рублей, расходы — 106,8 миллиарда рублей. Таким образом, профицит составляет порядка 200 миллионов рублей. Этот же показатель будет актуальным в 2021 году, в 2022-м он вырастет до полумиллиарда рублей.

В расходной части бюджетные ресурсы сконцентрированы на реализации инфраструктурных проектов, развитии дорожно-транспортной сферы, благоустройстве, поддержке реального сектора экономики и предпринимательства, создании условий для развития и самореализации молодежи. Увеличены ассигнования на социальную политику, в полном объеме предусмотрены средства на выплату зарплат и адресные меры соцподдержки, а также на их индексацию.

Мощная финансовая поддержка предусмотрена сфере здравоохранения: планируется оснащение лечебных учреждений современным оборудованием и строительство новых объектов в рамках создания 14 окружных ЦАОПов и четырех макроокругов для оказания экстренной медицинской помощи. Среди значимых — возведение многопрофильного отделения больницы № 7 Волгограда, поликлиники на 240 посещений в смену в городе Новоаннинский, врачебной амбулатории в селе Цаца Светлоярского района, завершение строительства нового клинико-диагностического звена на территории областного онкоцентра. Продолжится модернизация волгоградской больницы № 15 и городской клинической больницы № 1 имени С.З.Фишера в Волжском.

На ближайшую трехлетку планируется строительство 14 детских садов на 2149 мест, а также четырех школ — общий объем финансирования составит 3,4 миллиарда рублей. Также заложены средства на развитие инфраструктуры летних лагерей, создание на территории «Зеленой волны» Дубовского района современного спортивно-образовательного кластера по примеру «Артека».

Среди наиболее крупных мероприятий в сфере культуры, на которые в проекте областного бюджета предусмотрено целевое финансирование, — модернизация Нового экспериментального театра, ремонт и реконструкция Центрального концертного зала, кинотеатра Победа», здания «Пожарной каланчи». В сфере спорта — проектирование крытого ледового Дворца в Михайловке, решение о строительстве которого принял глава региона в ходе рабочей поездки в городской округ, формирование общерегионального спортивного кластера на стадионе имени Логинова в Волжском, возведение ФОКа в Краснослободске, бассейна во Фролово.

В центре внимания остается устойчивое развитие муниципальных образований: проекты разработаны с учетом предложений, которые поднимались во время встреч губернатора с жителями районов. Речь идет об обеспечении качественной питьевой водой, строительстве подъездных дорог к селам, газификация территорий и другое. Также предусмотрены ассигнования на реализацию проектов благоустройства, строительство ФАПов, спортивных объектов, ремонт сельских домов культуры.

Помимо этого, бюджет будущего года решает несколько новых задач: реконструкция набережных в городе Камышин и р.п. Светлый Яр, ремонт кровель муниципальных школ, модернизация систем освещения в организациях социальной и образовательной сферы, восстановление освещения в селах и хуторах. Кроме того, продолжится политика, направленная на оказание финансовой поддержки бюджетам муниципальных образований, сокращение госдолга, поиск новых источников доходов.

Добавим, после общественного обсуждения законопроект о бюджете поступит на рассмотрение депутатов Волгоградской областной думы.

Марина Шевченко

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0