Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

18.10.2019 12:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Истоки нынешних спортивных побед

Легендарному матчу — 50 лет

Сыграли с финнами вничью

Пятьдесят лет назад, 23 октября 1969 г., в Елани наша футбольная команда колхоза имени Коминтерна провела свой первый и единственный международный товарищеский матч, в котором сыграла вничью с финским клубом «Инто» из города Кеми. Преподаватель физической культуры Еланской СШ № 2 Виктор Белов сохранил статистику и хронологию этого исторического матча.

«Колхоз им. Коминтерна» (Елань) — «Инто» (Кеми, Финляндия) — 1:1 (0:1).

23 октября 1969 года, р.п. Елань, четверг. Стадион «Урожай». 6000 зрителей.

Голы забили: Александр Дмитриенко — Марти Иярнфонс.

В том историческом матче на поле выходили: Владимир Инвеев (капитан команды), Александр Нехай, Анатолий Волков, Александр Дмитриенко, Валентин Дерябин (играющий тренер), Виктор Евдокимов, В. Погорелов, С. Погосов, Николай Лапин, Виктор Гришин и другие футболисты.

21 октября 1969 года, за два дня до игры в Елани, финские футболисты встретились в Камышине с «Авангардом» и уступили ему со счетом 0:3. На следующий день гости отправились на поезде на очередную товарищескую игру в р. п. Елань, где их ожидал дружеский и теплый прием на железнодорожном вокзале.

Время матча!

Болельщикам, пришедшим на игру, не хватало места на трибунах, и поэтому многие приготовились следить за ходом матча с крыш стоящих поблизости домов. И вот, наконец, на переполненный еланский стадион под гром аплодисментов еланских болельщиков вышли обе команды.

Перед началом встречи капитаны команд и судьи матча обменялись крепкими рукопожатиями, памятными вымпелами, а еланские игроки преподнесли спортсменам из Финляндии букеты живых цветов.

С первых минут матча хозяева поля пытаются навязать быстрый темп игры, но из-за посредственного состояния поля им это не особо удается. Вскоре гости создают опасный момент у ворот еланцев и реализуют его. Первый гол в сутолоке у ворот нашей команды забивает Марти Иярнфонс. Команда колхоза им. Коминтерна все чаще атакует ворота гостей, но не добивается успеха. Счет 0:1 до перерыва остался без изменений.

После перерыва игра принимает еще более острый характер. В одном из моментов после сильнейшего удара Виктора Евдокимова мяч попал в одного из финских игроков и того пришлось госпитализировать – его унесли с поля на носилках. И вот, наконец-то, отличным ударом Александр Дмитриенко забивает ответный мяч в ворота гостей. Надежную игру в этом матче продемонстрировал голкипер еланской команды Александр Нехай. Его смелые выходы на перехват мяча, умелая игра на линии ворот вызывали заслуженные аплодисменты болельщиков.

До конца игры счет 1:1 больше не изменился.

Сразились на равных

Главный тренер финской команды по окончании матча выразил удовлетворение приемом, оказанным команде «Инто», и высказал пожелание об укреплении в дальнейшем спортивных и дружеских связей с футболистами из Елани. А финские футболисты дарили еланским болельщикам сувениры, медные финские монеты, книги, открытки с изображением города Кеми.

Ю. Викторов в районной газете «Ленинский путь» от 25 октября 1969 года так описала ход той исторической игры:

Пресса не осталась в стороне

Исторический матч не мог остаться без внимания прессы. Ход игры в районной газете «Ленинский путь» от 25 октября 1969 года так описал Ю. Викторов. В репртаже было также сказано, что команда «Инто» представляла рабочий клуб города Кеми, насчитывающего 30 тысяч жителей. Она в минувшем сезоне вышла на первое место в стране среди команд своего класса, соответствующего нашим командам, играющим по классу «Б». Обе команды благодарили друг друга за хорошую спортивную игру, выразили желание поддерживать дружеские связи. Спортсмены Финляндии просили через газету сердечно поблагодарить жителей Елани за гостеприимство и теплоту, за радушный прием их команды.

Спортивные традиции сильны

Развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики Волгоградской области и нашего района.

Сегодняшние высокие достижения наших спортсменов были бы невозможны без крепкой основы, которая закладывалась на протяжении десятилетий. Еланский район по праву гордится своими спортсменами.

Наш район славится спортивными традициями, которые создавались и поддерживаются людьми, в жизни которых спорт занимает особое значение.

В. БЕЛОВ, Е. БОНДАРЕНКО.

Подготовила Ю. БОНДАРЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30