Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.10.2019 15:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пагубные привычки могут привести к пожару

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода увеличивается количество пожаров и гибели в них людей, в первую очередь, по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрообогревательных приборов и отопительных печей.

Анализ сложившейся за последние годы обстановки с пожарами показывает, что основная доля пожаров и гибели людей приходится на жилые помещения, а особенно – частный сектор. Что касается причин, то 60 процентов – это неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, 22 процента – неисправность электропроводки и электроприборов, 7 процентов – неисправность газового оборудования, 5 процентов – неисправность печного отопления.

Отметим, что пожары, произошедшие от печного отопления, делятся на две группы. Первой причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточное расстояние между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома, сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа размером 50х70, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

Вторая причина – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, недопустимо складывать на печах и вплотную к стенкам печей дрова, одежду и другие горючие материалы. Мебель, занавески и другие сгораемые предметы нельзя располагать ближе 70 см от топящейся печи. Ставить их вплотную можно лишь спустя 4 – 5 часов после окончания топки, а дымоходные трубы необходимо своевременно ремонтировать и очищать от сажи.

Основной из основных причин возникновения пожаров является эксплуатация электроприборов с нарушением элементарных правил пожарной безопасности:

-не подключайте в одну розетку бытовые электроприборы большой мощности. Одновременное включение в розетку более двух приборов может привести к ее возгоранию;

-не пользуйтесь электропроводкой с поврежденной изоляцией;

-не пользуйтесь самодельными электроприборами;

-не допускайте эксплуатацию времянок, не закрывайте электролампы бумагой и материей;

-не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра;

-электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые поверхности.

Социальный портрет потенциального виновника в возникновении пожара выглядит следующим образом: лицо, без определенного рода занятий, курящие, склонные к употреблению спиртного.

Обезопасить свой дом от пожара – значит, не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких. Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности? Все ли вы предусмотрели, чтобы не допустить возникновение пожара?

С. СПИКИНА,

инструктор противопожарной профилактики ГКУ ВО 2 отряд ПС ПЧ № 89.

Подготовила Л. ДУДНИКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0