Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.10.2019 08:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские медики представили на федеральном уровне опыт проведения высокотехнологичных операций

Волгоградские медики представляют свои разработки по повышению безопасности операций по пересадке почки на VII российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» в Москве. Делегатами конгресса стали специалисты Волгоградского областного уронефрологического центра.

По данным облздрава, именно в волгоградском профильном центре в 2004 году была проведена первая в России лапароскопическая нефрэктомия. Медучреждение и сегодня остается лидером в этой сфере, совершенствуя и внедряя новые методики, позволяющие повысить безопасность операции, ускорить полное восстановление донора, а также улучшить косметический эффект.

Добавим, в этом году уронефрологический центр отпраздновал свое 15-летие. Здесь выполнено более 23 тысяч операций (в том числе и уникальных) жителям Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. Высокотехнологичная помощь оказывается на современном оборудовании: в палатах установлены 20 аппаратов искусственной почки, что позволяет единовременно лечить методом гемодиализа порядка 120 человек. Также пациентам доступен перитонеальный диализ, который можно выполнять самостоятельно в домашних условиях, — для таких клиентов врачи центра проводят обучение.

Напомним, задачу обеспечить единые стандарты оказания медицинской помощи, повысив ее качество и доступность, поставил губернатор Андрей Бочаров. За последние пять лет отремонтированы более 400 объектов медицины, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. Губернаторский проект по созданию основ современной пациенто-ориентированной системы здравоохранения региона был представлен Президенту РФ — Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач. Дальнейшее развитие медучреждений уронефрологического профиля продолжается в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов.

Отметим, на национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» узкие специалисты со всей страны делятся опытом, уникальными наработками, которые позволяют спасать людей с диагнозами, которые еще не так давно считались приговором. С докладом на пленарном заседании выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Ганна Павлий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0