Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.10.2019 13:50 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские промышленные предприятия внедряют экологические технологии

Повышение экологической эффективности предприятий, внедрение наилучших доступных природосберегающих технологий — эти и другие вопросы рассмотрены на заседании совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности, которое состоялось на площадке Волжского трубного завода. Участие в совещании принял заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Одним из приоритетных направлений стратегического развития страны, обозначенным Президентом России, является защита окружающей среды. Для достижения этой цели реализуется нацпроект «Экология», который объединяет 11 федеральных программ, в том числе «Внедрение наилучших доступных технологий». Волгоградская область активно включилась в нацпроект, первоочередные задачи по достижению целевых показателей поставил губернатор Андрей Бочаров.

«В соответствии с новыми правилами порядка 200 предприятий региона должны перейти на новые технологии до 2025 года. Задача сложная, но ее необходимо выполнить — для этого на федеральном и региональном уровнях разработаны меры господдержки. В настоящее время более 50 предприятий области реализуют экологические проекты, за последние два года в них инвестировано более шести миллиардов рублей. Всего, согласно мониторингу облпромторга, предстоит вложить не менее 30 миллиардов рублей», — подчеркнул Роман Беков.

Первыми из промышленных предприятий Волгоградской области в работу по внедрению наилучших доступных технологий включились ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волжский абразивный завод», АО «Себряковцемент». На заседании губернаторского совета эти компании, а также Волгоградский алюминиевый завод, «Каустик» и ВТЗ представили свой опыт реализации экологических программ. Так, Волжский абразивный завод продолжает модернизацию оборудования газоочистных установок от трех душирующих камер, «Себряковцемент» реконструирует вращающуюся печь с переводом на сухой способ производства клинкера. Волжский трубный завод, входящий в Трубную металлургическую компанию, завершил проект «Зеленый Щит» — это позволило снизить распространение металлургической пыли при переработке сталеплавильных шлаков. Для этого реконструировали участок переработки отходов производства электросталеплавильного цеха — сегодня состоялось торжественное открытие объекта.

«Перед нами стоят две задачи: с одной стороны мы должны наращивать объемы производства, в то же время уменьшать воздействие на окружающую среду. И это не лозунг, а руководство к действию, наша практика, наша работа, — подчеркнул управляющий директор Волжского трубного завода, председатель совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности Сергей Четвериков. — У нас серьезно снизились объемы вывоза отходов на полигон, потому что мы вовлекаем их во вторичное использование. У нас хорошие показатели в пределах санитарно-защитной зоны — мы ставим себе даже более жесткие задачи, чем определяют законодатели».

В ходе заседания, в котором приняли участие представители Волгоградской областной Думы, природоохранной прокуратуры, ученые, руководители промпредприятий, также были затронуты вопросы создания «зеленого кольца» вокруг Волгограда и Волжского, развития мусоропереработки, обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

Татьяна Зубкова

Фото: пресс-служба ВТЗ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0