Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

17.09.2018 08:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые волгоградские инноваторы представили свои разработки на международном фестивале «От винта!»

70 представителей образовательных учреждений и промышленных предприятий Волгоградской области принимают участие в Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который проходит 14-16 сентября в Краснодаре при поддержке Минпромторга России.

Участники форума — изобретатели из всех регионов Южного федерального округа в возрасте от 5 до 35 лет. В экспозиции Волгоградской области представлены проекты студентов ВолгГТУ, ВолГУ, Волжского политехнического техникума, Волгоградского колледжа управления и новых технологий, Волгоградского технического колледжа, воспитанников Центра молодежного информационного творчества, а также молодых специалистов ряда промышленных предприятий региона.

Например, Волгоградский технический колледж выставил холодильную установку – обучающее устройство по созданию льда, Волжский политехнический техникум – лазерный станок, а Волгоградский колледж управления и новых технологий — проект «Сталинградские шахматы». Кроме того, посетители экспозиции региона смогут ознакомиться с демонстратором «Адаптивное крыло самолета», адаптивным колесом для мобильных робототехнических комплексов, прототипом бионического протеза, тренажером Rejoint, 3D- и 5D-принтерами, роботами и другими разработками. Волгоградские эксперты также выступят на лекционных площадках, представив свой опыт по развитию аддитивных технологий, роботизации, созданию реконфигурируемых модульных панелей, внедрению наставничества на производстве, дадут ряд мастер-классов.

Фестиваль «От винта!» призван содействовать развитию научно-технического творчества детей и молодежи, популяризировать инженерные профессии. О необходимости выстроить современную систему профориентации в Послании Федеральному собранию сказал Президент России Владимир Путин. Участие молодежи в образовательных программах, конференциях, фестивалях научно-технического творчества — важный элемент профориентационной работы, которая ведется и в Волгоградской области. На встрече с активом партии «Единая Россия» губернатор Андрей Бочаров обратил внимание на необходимость создания в регионе современных образовательных центров.

Подготовка кадров, востребованных экономикой, — одна из важнейших задач. Согласно данным мониторинга областного комитета промышленности и торговли, общая потребность региона в инженерных и рабочих кадрах в период до 2024 года составит более 19 тысяч человек. В целях обеспечения промышленности необходимыми специалистами реализуется комплекс мероприятий.Так, в 2017 году в регионе созданы два Центра молодежного инновационного творчества. В июле нынешнего года открылся детский технопарк «Кванториум». Развивается целевая подготовка кадров в вузах и ссузах, активно внедряется дуальная система образования, которая сочетает теоретическую подготовку с производственной практикой – учащиеся приобретают опыт на рабочих местах в соответствии с планами своего будущего трудоустройства. Кроме того, Волгоградская область является участником всероссийской акции «Неделя без турникетов», открывающей доступ на ведущие промышленные площадки для школьников и студентов. В 2016 году регион присоединился к международному движению WorldSkills, направленному на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профподготовки.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3