Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

31.03.2018 17:03 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.03.2018 г.

Экскурсия в детство

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

«Вернуться в детство» на один час смогли родители обучающихся 11 классов Еланского муниципального района, приняв активное участие в демонстративной сдаче единого государственного экзамена по русскому языку, испытав процедуру ЕГЭ на собственной «шкуре»

Такая возможность представилась нам благодаря всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Все для того, чтобы мамы и папы 11-классников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей. Во время экзамена волнуется любой человек, а дети – особенно. Потому к ЕГЭ их начинают готовить заранее. Здесь в первую очередь нужно понимание и поддержка родителей. Помимо родителей, возможность сдать экзамен в этот день предоставили и представителям СМИ.

В нашем районе образовательный эксперимент состоялся на базе еланской средней школы № 3, в нем приняли участие четырнадцать достаточно взрослых человек. И несмотря на то что этот экзамен мы сдавали «понарошку», организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты.

В этот день мы увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ), как выглядят КИМ ЕГЭ 2018 года по русскому языку.

Конечно, нас мучали различные вопросы, чувствовалось, что многие родители переживают по-настоящему, словно от результатов этого испытания действительно зависит вся их дальнейшая жизнь.

На первом этаже школы дежурил сотрудник полиции, здесь нас просканировали на наличие различных электронных устройств, на третьем этаже разбили на две группы и проводили в отдельные аудитории. Сели мы за парты в шахматном порядке. Педагоги смотрели на нас ласково, но строго – ну прям как в детстве! «Вот так экскурсия», – подумал я, но вовремя взяв себя в руки, опустил свой восхищенный взгляд на парту, где лежали паспорт, черная гелиевая ручка и стояла бумажная табличка с номером моего места. Все так серьезно…

Вскрыли конверты, раздали всем родителям бланки и КИМы, подробно рассказали, как правильно заполнить документы. А чтобы мы точно не ошиблись, образец заполнения написали на доске. Это несложный, но ответственный этап. По словам организаторов, у выпускников с ним проблем не возникает, так как детей учат правильно заполнять бланки. Время инструктажа и заполнения бланков не входит во время написания работы. Если ребенок опоздал на экзамен – он допускается, но время для него не увеличивается и инструктаж не повторяется.

Когда все формальности были выполнены, на доске отметили время начала «взрослого» экзамена (11:30) – и время его окончания: (12:10). Да, для родительского ЕГЭ отвели всего 40 минут. Правда, и заданий было меньше, чем на «детском»: семь плюс сочинение (у выпускников – 26 заданий). Прочитав текст, нужно было выразить свое согласие или несогласие с позицией автора, прокомментировать и сделать вывод. Пришлось потрудиться – потратил несколько драгоценных минут на переписывание ответов с черновика, потом меня смутила формулировка двух заданий, но сочинение, как мне показалось, написал вполне сносно. В итоге, на практике мы поняли – ЕГЭ по русскому языку не такая страшная штука. Ведь знания, которые требуются для получения успешного результата, достаточного для поступления в вуз, практичны, жизненны и необходимы для каждого более или менее грамотного человека. Большое спасибо заботливым организаторам за предоставленную нам возможность лучше понять своих детей, тщательнее их подготовить, а также за такую удивительную и познавательную экскурсию в детство.

Комментарии (3)

  • kozefnnwhw, 30.03.2018 20:33 #

    Хорошее мероприятие для взрослых. А если провести такое среди людей, читающих этот комментарий? Я бы принял участие с интересом.   А вы? 

  • kozefnnwhw, 30.03.2018 20:34 #

    Пока нет ответа...

    • kozefnnwhw, 30.03.2018 20:35 #

      И не будет, потому что комментарии никто не читает. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19