Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

30.10.2018 15:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Язык состоит из слов

Автор: НАШ КОРР

Это интересно: откуда произошло слово "говядина"

Слово — это основная  единица  языка. Слово  в языке  означает  конкретные предметы (стол, человек) и отвлеченные понятия (дружба, совесть), выражает  человеческие эмоции  и волю (смех, расстроенный,  хочу).

С глубокой  древности  слово для  людей   было ярким  символом  и возбкждало в них живые образы  и фантастические  представления. Древние люди были уверены. что слово обладает  магической силой, полэтому неудивительно, что люди, произнося определенные слова, надеются предотвратить зло  или призвать недачу. Знание нравов и обычаев  древних народов, знание их быта  и мифологии  помогает нам понять  первоначальный смысл многих слов. Например, откуда произошло слово 2говядина2?  Почему  мясо коровы  не называется "коровина"?

Еще у  древних  индоевропейцев  для любого скота  было  одно слово: "говядо". А слово "корова" имсело смысл "рогатая говядо". Оказывается, раньше коров выращивали  не для того. чтобы они  давали молоко, а ради жертвоприношений. И только тогда, когдя  люди стали   употреблять в пищу  коровье молоко, они заменили в ритуалах  жетртвоприношений  реальное  животное  на выпеченную из теста рогатую фигуру — "коровай".  Теперь это "каравай". Считалось, что такая жертва должна принести  счсастье  и благополучие, поэтому  и говорили: 

Каравай, каравай, кого хочешь — выбирай!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1