Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

24.03.2019 08:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участие волгоградского региона в нацпроекте «Экология» выводит на новый уровень реабилитацию водных объектов

В Волгоградской области на территории Волго-Ахтубинской поймы продолжается системная реабилитация водных объектов: завершается расчистка озера Широкогорлое, возобновлены начавшиеся в прошлом году работы на ериках Шумроватый и Судомойка. Господдержка регионального проекта, включенного в федеральную программу «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», позволит вывести эту работу на новый уровень — в ближайшие два года предстоит построить девять новых водопропускных сооружений, возвести переливную плотину на ерике Каширин, провести экологическую реабилитацию 22 водных объектов.

По информации облкомприроды, практически завершены работы на озере Широкогорлом, где расчистили и углубили дно. Общая площадь восстановленного объекта составила 128 гектаров. На заключительном этапе здесь укрепят берега, засеют их травой, высадят деревья и кустарники. Напомним, уменьшение водостока и сокращение продолжительности половодий привело к серьезной деградации озера — оно обмелело, заилилось, заросло. В маловодные годы водоем пересыхал на 80%, из-за чего погибали растения и животные, деградировала прибрежная экосистема. Реализация проекта позволила остановить эти процессы, увеличить водопропускную способность объекта, повысить качество жизни в центральной усадьбе и нескольких хуторах Суходольского сельского поселения Среднеахтубинского района.

Отметим, работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы с 2014 года носит системный характер — инициатива губернатора Андрея Бочарова получила активную поддержку федерального центра. Старт масштабному проекту дал Президент России Владимир Путин в августе 2016 года на заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения Волги. Указания по включению в программу предложений, которые представила Волгоградская область, были закреплены на совещании, которое в Волгограде в 2017 году провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Только в прошлом году выполнена расчистка и экологическая реабилитация 13 водных объектов общей площадью более 217 гектаров. Глава региона держит на постоянном контроле решение этих задач.

В настоящее время продолжается расчистка ерика Шумроватый — начавшиеся в прошлом году работы предстоит завершить в 2019-м. В ближайшие дни возобновятся работы на ерике Судомойка — при помощи земснаряда расчистят вторую половину водоема.

Добавим, более 1,3 миллиарда рублей составит в 2019-2020 годах объем финансирования мероприятий по оздоровлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, реализуемых по нацпроекту «Экология». 722,4 миллиона рублей из федерального бюджета планируется направить на проектирование комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих в меженный период дополнительное обводнение поймы в объеме 100 кубических метров в секунду. Еще свыше 650 миллионов из федерального и регионального бюджетов выделят на восстановление водных объектов и водопропускных сооружений на уникальной природной территории.

Светлана Топилина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1