Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.02.2019 08:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем помочь вишне?

Советуют специалисты

«В позапрошлом году вишня радовала обилием плодов, а в ушедшем сезоне начали засыхать вершины и на стволе у некоторых веток такие странные точки. И так не только у меня, но и у многих соседей. Что происходит и как помочь вишням?»

-Судя по описанию, вишня повреждена монилиозом. Довольно серьезное заболевание, которое может привести к гибели растения, — объясняет растениевод Андрей Солонкин, директор Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства. – В первую очередь необходимо провести осмотр дерева, чтобы понять, насколько оно повреждено. Если процент засохших веток ветвей невысок , то необходимо удалить все погибшие побеги и ветви с заходом на живую древесину, обработать спилы медным препаратом, также обработать все дерево целиком (работы желательно поводить в теплое время).

Для дальнейшего предупреждения заражения желательно проводить защитные мероприятия: обработки препаратами медной группы до и после цветения, обработка хорусом в период цветения, осенние обработки медными препаратами до листопада. Если засохла большая часть ветвей, то дерево проще заменить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0