Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

19.02.2019 19:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области предприниматели-экспортеры получат дополнительную поддержку

Более 60 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов направят в 2019 году на развитие малых и средних экспортно ориентированных предприятий Волгоградской области — объем господдержки по сравнению с 2018 годом вырастет в восемь раз. Соответствующий документ уже подписан в Минэкономразвития РФ. Увеличение финансирования позволит расширить спектр услуг регионального Центра поддержки экспорта, даст возможность участвовать во внешнеэкономической деятельности большему числу предпринимателей.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, средства выделяются в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов МСП» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», они будут направлены на расширение перечня услуг регионального Центра поддержки экспорта, привлечение к внешнеэкономической деятельности новых компаний.

Благодаря дополнительному финансированию областной Центр поддержки экспорта в 2019 году внедрил новые инструменты поддержки. Теперь здесь проводят экспертизу экспортного контракта по запросу МСП; предпринимателям помогают пройти процедуры стандартизации и сертификации продукции по международным стандартам; обеспечивают защиту интеллектуальной собственности за рубежом. Также в текущем году увеличится количество зарубежных бизнес-миссий — запланированы деловые поездки волгоградских товаропроизводителей в Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Армению, Киргизию и другие государства.

Кроме того, с 2019 года в регионе реализуется приоритетный проект «Системные меры поддержки и развития экспорта Волгоградской области», сформированный в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Ранее губернатором Андреем Бочаровым была поставлена задача удвоить объем экспорта региона, эффективнее использовать потенциал малого бизнеса в этой сфере. Системная работа по развитию внешнеэкономической деятельности дает положительные результаты — так, волгоградские предприниматели при поддержке Центра поддержки экспорта в 2018 году заключили 30 контрактов на поставку продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья. 33 субъекта МСП получили возможность представить свои товары и услуги на новых рынках. 143 сотрудника малых предприятий прошли обучение основам ведения экспортной деятельности. Всего услугами Центра поддержки экспорта воспользовались 270 субъектов МСП.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0