Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

19.01.2019 16:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Господдержка фермерских хозяйств Волгоградской области способствует развитию мясного животноводства

20 семейных животноводческих ферм Волгоградской области получили в 2018 году гранты на развитие хозяйств на общую сумму 132,9 миллиона рублей — по сравнению с прошлым годом количество получателей увеличилось в 2,8 раза. Системная работа, направленная на укрепление отрасли, дает результат — создаются новые хозяйства, увеличивается поголовье сельскохозяйственных животных, растут объемы производства.

По информации областного комитета сельского хозяйства, помимо семейных ферм, в 2018 году субсидии получили 66 начинающих фермеров (на общую сумму 140,7 миллиона рублей), а также четыре сельскохозяйственных кооператива (на общую сумму 34,4 миллиона рублей). В целом по итогам года объем грантовой поддержки фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов достиг 297,6 миллиона рублей — на 12,8 миллиона больше, чем в 2017-м. Полученные грантовые средства идут на строительство и реконструкцию ферм, приобретение сельскохозяйственных животных, техники, оборудования, подключение производственных площадок и складских помещений к сетям электро- и водоснабжения.

Стоит отметить, что за последние пять лет объем господдержки малых форм хозяйствования вырос в 5,2 раза, превысив 775 миллионов рублей. С 2014 по 2018 годы грантовые средства были направлены 468 сельхозтоваропроизводителям: 336 грантов получили начинающие фермеры, 109 грантов были перечислены на развитие животноводческих ферм, 23 — сельхозкооперативам. Эта работа доказала свою востребованность и эффективность: в Волгоградской области созданы 270 новых фермерских хозяйств, 89 семейных животноводческих ферм. К концу 2018 года по сравнению с 2017-м в КФХ региона отмечен рост поголовья крупного рогатого скота на 16,9 %, птицы — на 64,7 %.

Добавим, что в этом году практика поддержки малых форм хозяйствования будет продолжена. На развитие семейных животноводческих ферм планируется направить 132 миллиона рублей, начинающие фермеры получат 112,2 миллиона рублей. Совокупный объем грантовых средств составит более 244 миллионов рублей. По расчетам на 2019-2020 годы поддержка малых форм хозяйствования позволит получить ежегодный прирост объемов производства продукции на уровне не ниже 10%, создать не менее 175 рабочих мест на селе.

Напомним, развитие животноводства является одной из ключевых задач АПК, как приоритетного направления долгосрочной стратегии Волгоградской области. С 2014 года расширение площадей орошения для стабильного получения кормов, меры господдержки способствуют стабилизации поголовья, увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и росту объемов производства. Новые задачи по развитию мясного животноводства на 2019-2024 годы были поставлены на выездном совещании Совета при губернаторе Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. В Палласовском районе Андрей Бочаров обсудил актуальные задачи с руководителями профильных подразделений областной администрации, передовых хозяйств и ведущих научных центров.

Светлана Топилина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1