Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.01.2019 15:57 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: благодаря конструктивному взаимодействию завершен еще один объект долевого строительства

22 участника долевого строительства получили ключи от своих новых квартир в ЖК «Альбатрос» — с активом дольщиков в ходе рабочего совещания на объекте в Краснооктябрьском районе Волгограда встретился губернатор Андрей Бочаров. Процесс подписания актов приема-передачи квартир со всеми оставшимися жильцами должен быть завершен в сжатые сроки.

Глава региона поздравил новоселов, отметив, что застройщик выполнил взятые обязательства по достройке дома — этому предшествовала серьезная совместная работа. Строительство 16-этажного жилого дома на 449 квартир, стартовавшее в 2013 году, было приостановлено в 2017 году из-за расторжения договора с генеральным подрядчиком. Права более 360 участников долевого строительства оказались под угрозой. Возобновить стройку многоэтажного долгостроя удалось в 2018 году.

«Без непосредственной поддержки людей, которые оказались в сложной ситуации, актива того или иного объекта, невозможно решить такую задачу. Здесь у нас сложилось конструктивное взаимодействие, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Это позволило нам оказать застройщику ряд мер поддержки. В итоге компания изыскала ресурсы и достроила дом в те сроки, в которые мы договаривались. Сегодня идет выдача ключей — это приятные хлопоты».

С целью достройки объекта региональные власти в сжатые сроки оказали застройщику содействие при подготовке и утверждении градостроительной и разрешительной документации, благодаря чему в конце прошлого года компания получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В свою очередь, застройщик взял на себя дополнительные обязательства по комплексному благоустройству и озеленению вблизи новостройки, восстановлению разрушенного тяжелой техникой прохода к «Речевой школе» Волгоградской школы-интерната №6.

«С 2014 года достроены 54 многоквартирных дома и одна секция, 4677 семей дольщиков получили жилье, — привел данные губернатор. — В 2018-м с нашей поддержкой были сданы девять многоквартирных домов и одна секция, 1160 семей стали новоселами. В этом году мы ставим достаточно сложную задачу. У нас есть возможность помочь порядка полутора тысяче семей — это 18 многоквартирных домов, возводящихся с использованием средств дольщиков».

Добавим, в Волгоградской области проводится системная работа, направленная на завершение строительства проблемных домов. Вопросы, связанные с защитой прав дольщиков, губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле. В отношении каждого объекта-долгостроя разрабатывается четкий алгоритм действий, оптимизируется региональное законодательство, вводятся меры поддержки для добросовестных застройщиков, которые берутся завершить проблемные объекты, и для самих дольщиков. Так, с 2017 года определена возможность оказания бесплатной юридической помощи пострадавшим дольщикам. В 2018 году приняты поправки в областное законодательство о развитии жилищного кредитования: компенсацию части затрат по ипотеке получают граждане, купившие квартиры в домах, для завершения которых привлечен добросовестный застройщик.

Ирина Райер, Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1