Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Молодым везде у нас дорога»

Слева-направо: Андрей Бочков, Евгений Хвастунов, Валерий Кицек

Мы живем в мире стереотипов. Отовсюду слышится: «Вы должны быть успешными, счастливыми, красивыми и благополучными». Каждый из нас определяет эти понятия для себя самостоятельно. Кто-то стремится к независимости через обогащение, кто-то уезжает в другую страну и ищет благополучия вне России, кто-то остается жить на своей родной земле, занимается саморазвитием и открывает в своей жизни новые горизонты.

Фермерское хозяйство ООО «Черемушки» создавалось, как и большинство аграрных предприятий Еланского муниципального района, в начале 90-х годов. Здесь всегда приветствовался труд молодых специалистов. Начать, пожалуй, стоит с того, что во главе его стоят два брата – молодые руководители предприятия – Дмитрий Андреевич и Иван Андреевич Ситниковы. Оба они заместители генерального директора семейного предприятия, главой которого является их мать Татьяна Семеновна. Здесь нет узкоспециализированных специалистов. Каждый занимается тем, что у него получается лучше всего и тем, что требуют сложившиеся обстоятельства. Ведь конечный результат зависит от профессионализма и усердия каждого члена этой дружной команды.

В разных организациях района работает много молодых специалистов. Некоторые руководители приветливо относятся к ним: новая сила, идеи, креатив, а некоторые – настороженно: ничего не знают кроме теории, пока научатся и научатся ли… Особенно это относится к выпускникам сельскохозяйственных учебных заведений. Не секрет, что некоторые поступают туда только с меркантильными целями – кто-то избежать службы в Вооруженных силах, кто-то – лишь бы получить диплом, которые, приезжая в сельхозпредприятия района по распределению, работали ни шатко, ни валко, лишь бы отработать кое-как и отправиться в «свободное плавание». Таким и в дальнейшей жизни трудно себя найти. Все эти слова не относятся к героям этого повествования.

Двадцатидвухлетний Валерий Кицек работает на этом предприятии уже два года. За это время он неплохо себя зарекомендовал. Валерий Андреевич окончил Вязовскую среднюю школу. Отучившись в Еланском аграрном колледже, пошел в армию. Демобилизовавшись, вернулся в родной колледж и работал в нем механизатором в бригаде на учхозе. Отпахав один сезон, попросился в «Черемушки». Тогда ему было всего двадцать лет.

Как заметил руководитель этого хозяйства, он же и заместитель директора, Д. А. Ситников: «Обучение почти всегда отстает от производства в плане преподавания новейших достижений сельскохозяйственной науки. Это касается и растениеводства, и механизации, и сельхозхимии. То есть, когда приходит к нам на работу молодой специалист, ему на практике приходится работать уже с совсем другой техникой, не с той, на которой он проходил обучение. Но если он усерден и хочет заниматься любимым делом, то у него все получится».

Почему В. А. Кицек начал свою карьеру в ООО «Черемушки» именно в двадцать лет? Все потому, что здесь он проходил практику и еще тогда привлек внимание руководителей предприятия своей смекалкой, настойчивостью и желанием работать. Стало понятно, что понимание процесса производства, несмотря на юный возраст, у него уже есть. Это касается в первую очередь механизации, то есть техники. Понятно, что растениеводству учиться надо гораздо дольше, чтобы стать грамотным специалистом, и это приходит со временем. Но если есть хорошая база технических знаний, то уже смело можно начинать работать, а остальное, как говорится, приложится – придет с опытом.

- В этом году к нам пришел еще один молодой специалист – Евгений Хвастунов, он 1991 года рождения, – рассказывает нам Дмитрий Андреевич. – Отработал уже первый сезон. Его профиль – обработка почвы. Сейчас он тракторист, но, как и многие другие, придя в наше хозяйство, понимает, что надо развиваться дальше. Сейчас Евгений Александрович задался вопросом получить все категории, чтобы быть более востребованным. Поэтому пошел учиться в Еланский аграрный колледж. По правде говоря, официального договора или соглашения у нас с колледжем нет, но через наше предприятие прошло много его стажеров. У нас они практиковались и получали необходимый производственный опыт. В основном эти ребята – наши односельчане. Здесь я хочу отметить тот факт, что помимо тех, кто желал поскорее получить отметку о прохождении практики у себя в документах, много было и тех, кто, действительно, хотел по-настоящему приобщиться к сельскохозяйственному производству, кто хотел на деле узнать, как здесь все работает и научиться зарабатывать именно в нашей местности, на своей родной земле, ведь такая возможность есть практически у каждого. И здесь можно хорошо жить, если не бояться никакой работы, трудностей в обучении и самое главное – любить свое дело и жить им. Вот тогда человек будет благополучно жить на своей малой родине, принося пользу и радость себе и людям.

Механизатор Андрей Бочков родом из Березовки, но нашел свое призвание в хозяйстве Ситниковых и сейчас проживает в Вязовке. Иван Андреевич хорошо помнит момент, когда Андрей пришел в его хозяйство устраиваться на работу. В то время в ООО «Черемушки» проходил большой отбор специалистов и с ними проводились беседы, тесты, на которых задавались различные вопросы. Люди приходили разные, но Андрей, несмотря на свой тогда еще небольшой опыт, показался руководителям хозяйства наиболее перспективным, и они в нем не ошиблись. Не ошибся в выборе и Андрей Александрович, став в этом хозяйстве молодым механизатором широкого профиля.

Такие вот ребята работают в ООО «Черемушки» Еланского муниципального района, а всего специалистов там вместе с ними девять человек. Несмотря на то что это общество с ограниченной ответственностью, предприятие небольшое, но довольно успешно развивающееся. Его руководство серьезно настроено на то, чтобы аккумулировать в каждом молодом специалисте, у которого есть хотя бы просто желание в этой системе работать, необходимые навыки и знания, всячески способствуя повышению его квалификации.

Мы проводим на работе большую часть своей жизни. И от того, насколько правильным был сделан выбор, от нашего отношения к делу зависит, сможем ли мы состояться в профессии, будем ли получать радость от своей деятельности.

- Работа бывает разная – выгодная и не выгодная для кого-то, – поясняет нам И. А. Ситников. – Все хотят работать там, где платят больше. Но вот в чем проблема – такие люди жить в селе не остаются. У них не получается из года в год это все делать. Это дело должно либо нравиться человеку, либо не нравиться. Третьего не дано. И поэтому тех людей, которые отрабатывают в сельском хозяйстве определенное количество времени (свыше 3-4 лет), я считаю уже опытными и знающими свое место, считаю, что их дело им нравится.

На этом предприятии вопрос обновления технических средств всегда был в приоритете. И если оглянуться назад, ну, скажем, на лет пять, то поступление новой техники было сравнительно небольшое. Сейчас же здесь принято решение обновляться по полной программе и ускоренными темпами настолько, насколько это позволяет сложившееся экономическое положение, которое сегодня гораздо лучше, нежели в 15-16 годах этого века. В 2017 году были определенные проблемы со своевременной уборкой подсолнечника. Сам год был для него неблагоприятным, с затянутым периодом вегетации (посеять вовремя не получилось), нормально он не вызрел и качество маслосемян было плохое. Получилось так, что тех средств, на которые рассчитывала семья Ситниковых, хозяйство не получило. И определенные издержки (затраты) не были покрыты. В 2018 году были приложены максимальные усилия к тому, чтобы финансовое положение выровнять, но по зерновым культурам добились среднего (по местности) результата. В этом году хозяйство обошлось даже без использования заемных средств на долгий срок. В этом году получилось приобрести определенный набор сельскохозяйственной техники на свои собственные средства. Но, конечно, много техники еще предстоит обновить. И на то, что нужно для успешного развития предприятия у руководства есть четкое видение, имеются далеко идущие планы, ведь эти люди, живущие на своей родной земле, просто ее любят.

Дмитрию Андреевичу – старшему сыну Татьяны Семеновны – сейчас 30 лет, его брату Ивану – 24 года. Оба они управляют семейным предприятием, занимаются обеспечением его всем необходимым, грамотно выстраивая в нем все технологические процессы, планируя его дальнейшую деятельность, продолжая дело своих родителей. Они считают, что если у человека есть желание всем этим заниматься, и он понимает процессы, которые происходят в растениеводстве, он в нем непременно будет успешен.

Они выбрали для себя эту жизнь здесь, в Вязовке, на еланской земле и об этом нисколько не жалеют. В силу своего опыта они пытаются спланировать и выстроить определенный алгоритм действий, которые могут позволить семейному предприятию развиваться и выжить в непростых современных экономических условиях. Недавно они были на выставке в городе Краснодаре, где был представлен, можно сказать, весь агропромышленный рынок России. Демонстрировались новинки как отечественного, так и импортного производства. Многие иностранные корпорации уже наладили сборку своей техники на территории Российской Федерации. Как заметил И. А. Ситников: «Когда посещаешь подобные масштабные мероприятия, понимаешь, что еще есть к чему стремиться, на что можно взять курс, что учесть в будущей своей работе. Что нужно больше зарабатывать и приобретать новые более продуктивные и эффективные технологии, которые помогут нам подняться на новый уровень развития. И здесь нам конечно же понадобятся грамотные молодые специалисты, на которых мы можем всегда положиться и доверить им дорогостоящую новейшую технику. Наши двери для них открыты всегда».

Е. СЛЕСАРЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27