Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.12.2018 15:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде с нового года мусор с дворов будут вывозить «Мерседесы»

Почти 4500 новых мусорных контейнеров будут установлены в Волгограде до конца декабря. С нового года в рейсы выйдут современные мусоровозы Mercedes-Benz Axor. Оснащенные по последнему слову техники грузовики способны сильнее сжимать мусор, что позволяет вместить в кузов больше отходов. Готовность регионального оператора ООО «Управление Отходами – Волгоград» к предстоящей работе оценил сегодня глава Волгограда Виталий Лихачев.

С 1 января в Волгоградской области, как и во всей стране, начнет действовать единый региональный оператор по обращению с отходами. Таковы требования федерального законодательства. В связи с этим вводится единая система обращения с отходами. В Волгоградской области организацией и координацией этапов обращения с ТКО будет заниматься ООО «Управление отходами — Волгоград». Это предприятие было выбрано в качестве регоператора по итогам открытого конкурса.

Накануне ООО «Управление отходами — Волгоград» получило партию спецавтотехники немецкого производства. По признанию специалистов, машины отличаются маневренностью, что особо важно в условиях мегаполиса.

Ежедневно порядка 55-60 современных и мощных мусоровозов будут вывозить бытовые отходы на специализированные полигоны.

- До этого времени предстоит синхронизировать водительский состав и отработать маршрутную карту, — поставил задачу перед регоператором Виталий Лихачев. – От этого зависит мобильность вывоза мусора и себестоимость работы.

Стоит отметить, что модели 1826H мусоровозов Mercedes-Benz Axor, поступивших на вооружение регионального оператора, оснащены электроникой. Спрессовывать отходы машине удается в полуавтоматическом режиме. В итоге кузов вмещается до 100 кубических метров мусора, что позволяет значительно оптимизировать работу с ТКО.

- Проводимая в Волгоградской области работа по созданию эффективной системы обращения с отходами соответствует государственной политике и направлена на обеспечение поэтапного снижения накопленного экологического ущерба, — пояснил член Общественной палаты Волгограда Михаил Норкин. — Новая система работы предполагает изменение системы тарификации. И мы знаем примеры, когда в ряде регионов это привело к значительному росту платы. Сегодня мы работаем с профильными ведомствами над тем, чтобы в Волгоградской области такого не произошло, и тариф был экономически обоснованным.

Работа по определению нового тарифа для населения в Волгоградской области еще продолжается. Эксперты подходят к этому вопросу кропотливо и взвешенно, учитывая мнение общественности.

Как сообщал РИАЦ ранее, работа по наведению порядка в сфере обращения с отходами ведется в регионе на протяжении четырех лет. По поручению губернатора Андрея Бочарова создана кластерная схема обращения с ТКО. В каждый из семи кластеров входят несколько муниципальных образований, при этом на территории каждого кластера предусмотрен один межмуниципальный полигон, дооснащенный мусороперегрузочными или мусоросортировочными мощностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18