Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

18.11.2018 15:07 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бочаров: Опыт подготовки и проведения самых масштабных событий 2018 года послужит развитию Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров провел ежегодное расширенное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, в котором приняли участие представители органов внутренних дел, регионального МЧС, сотрудников Следственного Управления Следственного комитета по Волгоградской области и главы муниципальных образований.

- Сегодня мы проводим ставшее уже традиционным расширенное координационное совещание, в ходе которого подводим итоги совместной работы по обеспечению комплексной безопасности за прошедший период, обсуждаем вопросы, волнующие жителей Волгоградской области, решаем конкретные вопросы текущей деятельности и ищем пути решения проблем, — определил задачи сегодняшней встречи представителей силовых структур и власти глава региона.

Андрей Бочаров отметил, что на всей территории Волгоградской области сохраняется стабильная, прогнозируемая социально-экономическая и политическая ситуация.

- Достижению таких результатов способствовало обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности области, — заявил губернатор.

Меры, предпринимаемые совместными усилиями правоохранителей, МЧС и представителей администраций районов и поселений, позволили добиться снижения числа дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, числа пострадавших в авариях. Уровень травматизма стал ниже на 7%, самих ДТП зафиксировано на 10 % меньше. Жертв дорожных войн – на 16% меньше по сравнению с прошлым годом.

Снизились и показатели нарушений общественного порядка.

- Это результаты совместной работы служб обеспечения правопорядка, задействованных в системе единой дислокации постов и нарядов, в том числе участковых уполномоченных полиции, ППС, подразделений Росгвардии, спецслужб, народных дружинников и казаков в тесном взаимодействии с главами муниципальных образований и поселений, с административными комиссиями и, конечно же, с активными гражданами. Это также результаты совместной реализации государственной программы «Безопасный город», которая включает в себя запуск на территории Волгоградской области системы «112», усиление контроля за транспортными потоками и за нахождением людей в общественных местах, в том числе во время проведения массовых мероприятий, с использованием технических средств, — сообщил губернатор, поблагодарив всех за слаженную работу, которая особенно необходима, когда речь идет о спасении человеческих жизней.

С одной из таких ситуаций Волгоградская область столкнулась весной текущего года: ряд муниципальных районов оказались в зоне паводка, а благодаря плановым профилактическим мероприятиям, в которые включались как представители МЧС, так и руководители районных и поселковых администраций, удалось избежать больших ландшафтных пожаров.

Кроме того, регион был ответственным за ряд событий, запланированных на 2018 год. В их числе – проведение юбилейных торжеств, посвященных 75-летию Сталинградской Победы, 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, выборов главы государства, финала Кубка России по футболу, матчей мирового первенства, 400-летия города Урюпинска и 250-летия Камышина.

- Мероприятия проходили во всех муниципальных образованиях Волгоградской области – ото всех требовалась плановая и конструктивная работа, с которой вы справились, — выразил признательность правоохранителям и представителям исполнительной власти муниципалитетов региона Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что опыт, полученный во время подготовки и проведения самых масштабных событий текущего года, послужит развитию Волгоградской области.

- Наследие, которое мы получили, – это наследие развития. И работа в этом направлении продолжится: модернизируются предприятия, строятся дороги, реализуются программы комплексного благоустройства. И все это будет проводиться и впредь. Отмечу высокий профессионализм и эффективное взаимодействие правоохранителей и органов власти, которые решают порой одни из самых сложных вопросов, — сообщил Андрей Бочаров.

Глава региона подробно остановился на проблемах, которые еще существуют и требуют вмешательства властей с целью восстановления прав жителей. В их числе – долгострои, задержки зарплат, сохранение и развитие производств, доступность высокотехнологичной медицинской помощи и многое другое.

- Нам удается сохранять ситуацию, хотя простой ее назвать нельзя, — отметил Андрей Бочаров, говоря о результатах совместной работы правоохранителей и властей по восстановлению прав участников долевого строительства, и поблагодарил всех за помощь тысячам семей, отметивших наконец-то новоселье.

Губернатор напомнил, что сейчас идет активная работа по восстановлению прав сотрудников завода «Красный Октябрь», переживающего свое далеко не первое банкротство. Андрей Бочаров поручил ответственным разобраться, кто виновен в сложившейся ситуации, и оказать содействие конкурсному управляющему в анализе финансового положения предприятия.

- Поиск имущества и выводов финансов проходит всегда очень сложно. А здесь выведены серьезные деньги. И разбираться долго. Людей, которые пострадали от подобных действий, мы в беде не оставим, — подчеркнул глава региона.

Еще одной злободневной проблемой является гибель людей на пожарах. Только за последние три дня погибли около десяти человек, включая малолетних детей. Губернатор поручил главам поселений сделать подомовой обход, обратив особое внимание на неблагополучные семьи.

- В большинстве случаев к трагедии приводит безалаберность родителей, — отметил Андрей Бочаров.

В преддверии зимы глава региона поставил задачу подготовить все силы и средства к возможным сюрпризам природы.

- Необходимо быть готовым к любым ситуациям, чтобы не парализовать движение на дорогах, — поручил Андрей Бочаров.

Начальник ГУ МВД России по региону, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, позитивно оценив совместную работу по поддержанию общественного порядка, призвал глав муниципалитетов оказать помощь в вопросах соблюдения закона о мигрантах.

- Угроза терактов сохраняется, а нелегальные мигранты — среда для террористов, — отметил руководитель ведомства.

Андрей Бочаров поручил главам муниципальных образований оказывать поддержку в реализации всех мероприятий, направленных на защиту прав и безопасности граждан, в частности, выделить необходимые полицейским для выполнения служебных задач помещения.

- Мы будем поддерживать правоохранительные структуры исходя из возможностей, которые у нас есть, — пообещал губернатор.

Властям же необходимо решать огромный спектр вопросов, касающихся всех сфер жизнедеятельности региона: развития медицины, поддержки материнства и детства, строительства дорог и школ, модернизации промышленных предприятий.

- Сегодня седьмая больница отмечает свой столетний юбилей. Четыре года потребовалось, чтобы сделать из того, что было, современное медицинское учреждение. И мы продолжим работу по ее развитию. Также будем заниматься масштабной реконструкцией больницы имени Фишера в Волжском и 15-й в Волгограде, — отметил Андрей Бочаров.

В числе задач, которые стоят перед регионом, значатся множество масштабных проектов, направленных на улучшение качества жизни людей.

- Задачи по масштабности у нас с вами сейчас больше тех, что стояли перед Чемпионатом мира, и касаются они всех сфер жизнедеятельности. Прошу оказывать содействие в реализации всех проектов, которые необходимы жителям региона, — призвал присутствующих губернатор.

Примечательно, что заседание состоялось в день 95-летия службы, которая «ближе» всех к гражданам – службе участковых уполномоченных полиции. Восемь ее представителей сегодня были награждены почетными грамотами и ценными подарками губернатора Волгоградской области.

- Награду получить было приятно. Все поставленные сегодня задачи выполним. Вместе с поддержкой властей и людей их решать будет проще, — рассказала майор полиции, старший участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД РФ по Калачевскому району Ольга Мордвинцева, отслужившая в органах более 15 лет.

Владимир Дудукин в 2006 году продолжил династию: его дет и отец служили в милиции.

- Такая награда у меня первая. Приятно, когда твою работу оценивают. Участковые решают проблемы людей в любое время дня и ночи. Мои домашние уже к этому привыкли. Одному всегда сложно, но с поддержкой людей и власти справляться намного проще, — поделился майор полиции, старший участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД РФ по Городищенскому району.

Андрей Бочаров поздравил всех участковых уполномоченных с праздником и поблагодарил всех правоохранителей и глав муниципалитетов за проведенную совместную работу.

- Очень напряженным был год. Но с задачами мы справились. Впереди не менее амбициозные планы. Я вижу вашу поддержку, — заключил губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6