Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

18.11.2018 15:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На двух волгоградских долгостроях завершают отделку фасада

Подрядные организации на двух домах в ЖК «Европейский» ведут фасадные работы. Выполнено – 90%. Готовность всего объекта составляет 70%. Одна из самых проблемных в Волгограде строек полностью завершится в 2019 года.

Параллельно с отделкой специалисты занимаются устройством межкомнатных перегородок и подготовкой к подключению объектов внутри домов к тепло-, водо- и электроснабжению. В ближайшее время планируется доустановить пластиковые стеклопакеты, после чего подрядчики начнут доводить до сдачи другие долгострои комплекса.

В возведение в 2012 году ЖК «Парк Европейский» вложили свои средства более 1300 дольщиков, которые отдали строительной компании свыше двух миллиардов рублей в надежде через пару-тройку лет получить комфортабельное жилье. Но в 2016-м все работы были остановлены. Дома за четыре года подросли лишь на 30%. Почему это произошло, выясняли специалисты прокуратуры и областной инспекции Госстройнадзора. Как оказалось, значительные средства, собранные с дольщиков, были выведены из активов компании. Началась процедура банкротства.

Региональные власти людей, лишившихся и денег, и жилья, наедине с проблемой не оставили. Для решения проблемы обманутых дольщиков администрация региона заключила соглашение с добросовестными застройщиками, которые твердо пообещали поэтапно завершить возведение всех многоэтажек в течение пяти лет. Сделает это компания «Пересвет-Юг». При этом руководство области договорилось с концессионерами о прокладке канализационных сетей к долгостроям: центральное водоотведение ЖК будет осуществлять двухкилометровый коллектор. В настоящее время прорабатывается вопрос о предоставления застройщику субсидий на компенсацию расходов, которые он понесет при достройке объекта. На одной из встреч с участниками долевого строительства губернатор Андрей Бочаров объявил о решении внести в Волгоградскую областную Думу законопроект, который сможет объединить уже существующие меры по защите прав дольщиков с новыми механизмами, помогающими завершать наиболее проблемные объекты. Таким образом, глава региона держит на личном контроле работу по защите прав обманутых дольщиков: регулярно инспектирует проблемные стройки и встречается с жителями. По каждому объект разрабатывается порядок действий для его завершения: идет межведомственное взаимодействие в решении вопросов по защите прав обманутых дольщиков. Есть немало положительных результатов: удалось достроить 44 проблемных дома, которых ждали 3832 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1