Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

13.10.2018 15:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде отпразднуют начало сезона свадеб

Выставочный зал музея Машкова приглашает на фольклорный праздник «Покров». Его проведут истинные знатоки русских народных традиций — мастера клуба народной куклы «Крупеничка», действующего при музее Машкова более 11 лет.

Праздник состоится в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 13 октября. Начало в 11 часов.

Покров Пресвятой Богородицы — это удивительный праздник, именно на Покров наши предки прощались с осенью и готовились к встрече долгой зимы.

– С этим днем связано немало народных традиций и поверий, которые свято чтились и соблюдались, – рассказывает один из мастеров клуба народной куклы «Крупеничка» Алла Фролова. — Так, на Покров старались утеплить жилище и закончить все работы на земле. И именно на Покров хозяйки первый раз растапливали в доме печь, используя для этого веточки плодовых деревьев — яблоня, слива — так как считали, что в этом случае сады дадут хороший урожай в следующем году.

Покров открывал время посиделок, продолжавшиеся от заката до полуночи. На посиделках девушки готовили свое будущее приданное: чесали лен, пряли, ткали холст, шили и вышивали старинные волшебные узоры. Начиная с Покрова на Руси играли свадьбы.

В программе большого фольклорного мероприятия – рассказ об удивительном празднике; лекции о быте и традициях наших предков; много тематических частушек и загадок; проведение игр, основанных на старинных традициях, например, «Тяни холсты», «Осень-зима», «Сложи поленницу» и мастер-класс по созданию куклы «Свадебные качели», потому как именно с Покрова начинается время свадеб.

Телефоны: 38-59-15, 24-16-79

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1