Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

12.10.2018 17:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Размер взноса на капремонт вырастет на 23 копейки

С 1 января 2019 года размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов для собственников помещений увеличится на 23 копейки и составит 6,13 рубля за квадратный метр. Как пояснили в профильном комитете администрации региона, все меры поддержки для льготных категорий населения, которые имели право на компенсацию уплаченных ими взносов на капитальный ремонт, сохранятся.

Одним из принципов установления минимального размера взноса является доступность для собственников жилых помещений с учетом совокупных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Так, за пять лет минимальный взнос за капремонт был увеличен лишь раз в 2016 году и составлял 5,90 рублей. При этом плата за капремонт в Волгоградской области не превышает среднего по стране. (Астраханская область – 8 рублей, Калмыкия – 6,9 рублей, Адыгея – 6,27 рублей, Крым – 6,16 рублей, Краснодарский край – 5,32 рублей).

Собранные с собственников многоквартирных домов средства могут быть направлены на выполнение следующего перечня мероприятий по капремонту зданий: приведение в порядок внутридомовых инженерных систем; ремонт или замена лифтового оборудования, признанного не пригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; ремонт фасада, в том числе ремонт и замена балконов; ремонт фундамента; утепление фасада; усиление ограждающих несущих конструкций; разработка проектной документации, в случаях если такая разработка требуется в соответствии с действующим законодательством; проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального ремонта; осуществление строительного контроля; осуществление авторского надзора в случаях, предусмотренных действующим законодательством; проведение государственной экспертизы проекта в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Напомним, что в 2018 году в краткосрочный план программы капремонта в Волгоградской области вошли 716 многоквартирных домов. К настоящему моменту в эксплуатацию после капремонта приняты уже 103 дома, порядка 600 домов находятся на стадии завершения работ.

Кроме того, в текущем году в программу капремонту вошли работы по замене 485 аварийных лифтов в регионе. На сегодняшний день установлено уже 200 новых подъемников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2