Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.09.2018 17:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Здравствуйте!»

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

Именно с пожелания всем здоровья началась вечером минувшей субботы тематическая дискотека, организованная и проведенная на площади перед РДК «Юбилейный» Еланским дворцом творчества. А посвящена она была Всероссийскому дню трезвости, который, в свою очередь, приурочен к значимой православной дате – Усекновению главы Святого Пророка Иоанна Предтечи.

В 6 часов вечера на площади уже играла музыка, а волонтеры продавали безалкогольные напитки с символичными названиями: «Цени свою жизнь, «Молодежь против наркотиков» и т. д.

В нашей стране День трезвости – официальное торжество, которое по решению Святейшего Синода поддерживается Русской православной церковью с марта 1914 года (по новому стилю 11 сентября). В связи с этим к собравшимся обратился настоятель храма Сошествия Святого Духа отец Николай, который рассказал предысторию возникновения этого праздника. Царь Римской империи Ирод во время очередного пира, будучи в нетрезвом состоянии, и поддавшись чарам блудницы, отдал приказ отсечь голову, находившемуся в темнице великому праведнику – Иоанну Крестителю. С этого момента христианами был установлен пост. Отец Николай всех призвал к благочестию, которое достигается через жизнь по заповедям Божиим, через милосердие.

«Здравствуйте» – так обращались ведущие к собравшимся здесь людям, ведь для сохранения здоровья сделать многое в наших силах, например – вести здоровый образ жизни. Праздник продолжился поучительными сценками, тематическим флешмобом «трезвых водителей» и зажигательной дискотекой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21