Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

19.08.2018 15:14 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика экстремизма и терроризма

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Экстремизм — это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи.

Молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи.

Для противодействия негативным тенденциям руководители организаций, учреждений и предприятий, особенно образовательных учреждений, должны сосредоточить свои усилия на работе по таким направлениям, как:

-информационно-аналитическое направление — просвещение по противодействию терроризму и экстремизму, изучение памяток, брошюр, книг, обращений, плакатов, социальной рекламы, публикации в прессе о деятельности правоохранительных органов, оперативных штабов и антитеррористических комиссий;

-идеологическое направление — формирование религиозной и межнациональной терпимости, патриотизма, здорового образа жизни, приоритетов общечеловеческих ценностей и т.д.;

-организационное направление — содействие деятельности общественных и религиозных объединений традиционной конструктивной, в том числе антитеррористической, направленности; взаимодействие со СМИ, проведение конференций, слетов, «круглых столов», конкурсов на лучшие материалы антитеррористического характера и т.д.;

- образовательное направление — создание системы подготовки специалистов, в том числе из числа гражданских лиц, в области информационного противодействия терроризму.

Профилактика экстремизма и терроризма среди населения должна стать одним из направлений деятельности по противодействию терроризму и экстремизму. Необходимо активно вступать в борьбу с терроризмом и экстремизмом в молодежной среде. Антитеррористическая комиссия рекомендует проводить постоянную профилактическую работу по предупреждению проявлений терроризма и экстремизма, ведь только общие усилия государства и общества, направленные на опережение, предупреждение проявлений экстремизма, дадут положительные результаты.

В случаях вскрытия предпосылок к возможным террористическим актам, при обнаружении взрывоопасных устройств, похожих на них предметов, подозрительных действиях отдельных лиц просим незамедлительно сообщать по телефонам:

8 (84452) 5-55-81 — дежурный ОМВД России по Еланскому району;

8 (84452) 5-42-36 или «112» — диспетчер ЕДДС Еланского муниципального района;

8 (84452) 5-41-54 — антитеррористическая комиссия Еланского муниципального района;

8 (84452) 5-31-13 — диспетчер Еланской ПСЧ – 10 ОФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Антитеррористическая комиссия Еланского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14