Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.07.2018 10:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлебная пора

Автор: А. ТАРАНОВА

В К(Ф)Х В. Л. Ахременко завершена уборка озимой пшеницы

Урожай-2018

Жара и отсутствие осадков – таким запомнится этот сельскохозяйственный сезон для всех земледельцев района. Если в прошлом году из-за частых дождей невозможно было полноценно выполнять те или иные работы в поле, теперь же возникают серьезные опасения за состояние посеянных культур. Но как бы то ни было, к уборке основной из них – озимой пшеницы – приступили все хозяйства, в К(Ф)Х В. Л. Ахременко мы побывали в тот день, когда работы уже близились к завершению.

Во второй половине дня знойность лета особенно ощутима, но человек, по крайней мере, имеет беспрепятственный доступ к воде, возможность зайти в тень, побыть в автомобиле или помещении, а каково растениям?! По дороге к технике и людям, что ведут уборку озимой в этом хозяйстве, увидели посевы кукурузы и подсолнечника. Хозяйство в течение ряда лет сотрудничает с французской семеноводческой компанией «Маисадур Семанс». Как нелегко приходится посевам в такую жару особенно заметно – листья кукурузы неестественного цвета — слегка поблекшие и прискрученные – так растение приспосабливается к погодным условиям. Ровные, но невысокие стебли подсолнечника на другом участке – всем нужен дождь! А с апреля здесь осадков не было!

-В поле вышли 6 июля, — рассказывает глава К(Ф)Х В. Л. Ахременко — основной массив озимой — ее у нас 700 гектаров — уже убран. На сегодня остались отдельные разбросанные поля – на этом работает новый комбайн, а остальные четыре единицы – на другом поле. Средняя урожайность – 30 центнеров с гектара. Для развития элиту сеяли, семена покупали в Еланском госсортоучастке – сортов «ермак» и «станичная» — эти посевы дали по 40 центнеров с гектара. Вся озимка 3-го класса.

Весь спектр агротехнических приемов по озимой пшенице здесь провели: весной вносили удобрения – аммиачную селитру, сделали химпрополку, обрабатывали посевы от вредителя – клопа-черепашки и подкармливали гумматом.

-Как удобрения внесли – сразу забороновали, -поясняет В. Л. Ахременко. – По утрам еще туманно было, это помогло растениям лучше усвоить питательные вещества.

Увидев новую технику в работе, становится понятно, почему с уборкой здесь справились так оперативно. Новенький «TORUM 750» в хозяйстве появился накануне уборочной кампании, он на сегодняшний момент считается одним из самых высокопроизводительных комбайнов российского производства («Ростсельмаш»). За один час способен намолотить до 40 и более тонн зерна, за восьмичасовую смену – более 320 тонн…

-Реально мы смогли получить на нем за смену – 200 тонн, — поясняет глава хозяйства, — столько же за смену делает вся остальная наша техника.

За штурвалом – опытный комбайнер – Алексей Алексеевич Бурдюгов, в сельском хозяйстве трудится с 1985 года (начинал работать в колхозе «Нива»). В фермерском хозяйстве в последние годы работал на «Палессе», который теперь «по наследству» перешел к молодому комбайнеру.

-Новое есть новое, мы уже с ним сработались! — делится впечатлениями о современном комбайне А. Бурдюгов. – Хотя мне еще придется осваиваться, пополнять знания: сейчас я могу основное – завести, водить, операции выполнять – жатку поднять, выгрузить и прочее – четвертый день на нем работаю, все тонкости специалисты сервиса еще разъяснят. Но и прежний мой комбайн не плох, восемь лет на нем убирал. Теперь на «Палессе» Андрей Васильев, так что техника еще поработает!

Одно удовольствие видеть на поле «Торум 750», а уж управлять им! Рабочее место комбайнера оснащено по последнему слову техники, здесь и комфортно — прохладно, чисто, удобное кресло, кабина практически полностью прозрачная, включая дверь, благодаря чему у комбайнера широкий обзор. В зоне основной видимости – жатка с шириной захвата девять метров. Разгрузка полного бункера занимает считанные минуты. Если уж и приходится о чем сожалеть — то только о том, что в хозяйстве оставались считанные гектары до окончания уборки озимой пшеницы.

В этот наряженный период все рабочие ресурсы подчинены одной цели – быстро, без потерь доставить выращенный урожай с поля на ток, а затем и в склады. День в хозяйстве начинается с шести утра, убирают обычно до десяти вечера. Уборка урожая – самое трудное время для тружеников села, но и самое долгожданное, особенно, если полученный результат радует.

На другом поле, куда мы подъехали чуть позже, обмолот зерна тоже подходил к завершению. На отвозе пшеницы на «КамАЗах» задействованы Ю. Сергеев, В. Бондарев, помогает хозяйству А. Сериков. Обеспечивает пожарную безопасность, что очень важно в такую засуху, следуя за работающей техникой на «Беларусе» с емкостью воды А. Ефремов.

-Здесь закончите, переезжайте, сегодня нужно все закончить, — отдает распоряжение глава хозяйства, — потом — на базу, комбайны приведете в порядок.

Помимо уборки озимой пшеницы в этом хозяйстве на территории Тростянского сельского поселения одновременно идут вспашка зяби и заготавливаются грубые корма – сено в рулонах выдают своим работникам, которые содержат ЛПХ. На заготовке кормов и развозе сена заняты В. Ламзин и В. Голев, на вспашке зяби – А. Гришин.

В этом хозяйстве – сплоченный коллектив, многие работают у В. Л. Ахременко давно, как специалисты – мастера на все руки, способны сделать любую работу. Один из ярких примеров – машинист мехтока Н. Кушниренко – весной задействован на бороновании, ну а сейчас его «поле» деятельности здесь, на производственной базе фермерского хозяйства. Мехток — тоже важное звено в процессе получения урожая — от того насколько ровно и бесперебойно будет настроена его оборудование, зависит оперативность работ. Отработанное на мехтоку зерно в складские помещения перевозит водитель О. Вихлянский.

Ну а главный результат труда всего коллектива сейчас в зернохранилище фермерского хозяйства. Здесь им распоряжается В. Божко. Не заглянуть в склад было невозможно – здесь высятся насыпи зерна нового урожая, а зерновой – хлебный запах не передать словами. Первый, но такой ответственный этап по уборке озимой пшеницы в этом хозяйстве уже завершен. И несмотря на погоду, словно в благодарность за грамотную работу с землей, урожаем здесь не обижены. Здешние земледельцы его заслужили!

А. ТАРАНОВА.

Подписи под фото: На поле; за штурвалом новой техники – А. Бурдюгов; водитель на отвозе зерна – В. Бондарев, комбайнер А. Васильев; рабочий склада – В. Божко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17