Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.07.2018 15:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В парковом комплексе у Мамаева кургана появится детский город в миниатюре

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня совершил рабочую поездку по объектам благоустройства: осмотрел территорию у городского детско-юношеского центра, а также поставил задачи по дальнейшему развитию пространства, примыкающего к парковому комплексу у Мамаева кургана.

В регионе продолжается формирование нового комфортного пространства — работами по комплексному благоустройству охвачены все районы города и области. Большое внимание уделено «территории детства», которая сейчас формируется в центре Волгограда и включает городской детско-юношеский центр; детскую железную дорогу; новый интерактивный музей; кинотеатр «Победа», который готовят к реконструкции и где разместится кукольный театр. Фундамент для создания такого пространства был заложен в 2014 году, когда губернатором было принято решение о возрождении здания ГДЮЦ. В ходе рабочей поездки глава региона посетил сам детский центр, а также оценил результаты благоустройства прилегающей к нему территории.

На сегодняшний день пешеходная зона на улице Краснознаменской преобразилась: здесь уложена новая брусчатка, установлены бордюры, обрамляющие зеленые насаждения. Демонтированы старые торговые павильоны, нарушающие архитектурный ансамбль, — работы были организованы собственниками объектов. Глава региона поставил задачу подготовить предложения по размещению здесь малых архитектурных форм, скамеек.

В рамках пятилетней муниципальной программы запланировано обновление Сурского сквера. Кроме того, губернатор наметил планы по дальнейшему преображению поймы реки Царицы: «В 2018-2019 годах мы завершаем первую часть благоустройства, а с 2020 года нужно заходить на территорию за мостом». Эта работа также будет проходить в несколько этапов.

Тема развития городского пространства для детей была продолжена в ходе посещения паркового комплекса у Мамаева кургана. Новая благоустроенная зона уже стала излюбленным местом отдыха у жителей и гостей города, сюда приходят семьями, устраивают фотосессии и прогулки молодожёны.

«Парк пользуется огромной популярностью. И необходимо создавать дополнительные пространства, которые будут так же востребованы людьми. Общаясь с жителями, обсуждая эту тему, мы пришли к пониманию, что здесь нужно создать современный детский город — город в миниатюре, где будут свои улицы, дороги, мосты», — подчеркнул Андрей Бочаров. Наполнение такого развлекательного и обучающего комплекса, его отдельные элементы еще предстоит продумать, к обсуждению привлекут и общественность.

Планируется, что этот объект может занять парковочное пространство, которое сейчас примыкает к парку. Напомним, что рядом с Мамаевым курганом и стадионом есть еще одна большая площадка, способная принять различного вида транспорт.

Отметим, что комплексное развитие территорий, создание комфортных условий проживания – приоритетные направления долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором. Проекты благоустройства, которые реализуются в Волгограде и отдаленных поселках области находятся на личном контроле у Андрея Бочарова. В целом с 2014 года удалось реализовать более 250 проектов, в 2018 году работами охвачены 120 населенных пунктов региона.

Юлия Ермакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0