Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

24.06.2018 15:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественно-политическая жизнь

Проблемы решать сообща

Состоялся очередной выездной прием граждан, который провел глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов в Краишевском сельском поселении. Каждый желающий смог задать интересующие его вопросы и получить соответствующие разъяснения от главы либо присутствующих специалистов.

На встрече также присутствовали: заместители главы Еланского муниципального района А. С. Бондаренко и Е. В. Кучер, начальник отдела мобилизационной работы, чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны В. И. Меленберг, главный врач ГБУЗ Еланская ЦРБ Г. Б. Савушкина, начальник УПФР в Еланском районе Н. В. Макайда, главный специалист сектора государственной социальной помощи населению ГКУ «Центр социальной защиты населения по Еланскому району» Л. Г. Степанова.

Подобные встречи проходят в нашем районе регулярно, и они, в первую очередь, нацелены на то, чтобы жители имели возможность напрямую обратиться к главе района.

Благоустройство

Д. Ф. Литвинов призвал селян принимать активное участие в решении местных вопросов. На встрече было принято решение собраться жителям на субботник, очистить территорию близ рек. Глава Краишевского сельского поселения Е. Г. Лапина поддержала эту инициативу и, заручившись поддержкой активистов поселения, наметила субботник на ближайшее время.

В прошлом году на территории Большевистского сельского поселения был реализован проект по благоустройству – формирование комфортной среды: поселению из областного бюджета выделено 3 миллиона рублей, на которые был благоустроен центральный парк поселения. Краишане подняли вопрос участия своего поселения в данной программе.

- Эти проекты реализуются по инициативе губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова. В 2017 году 90 поселений получили эти субсидии, а в 2018 – 110. На территории нашего района в этом году в программу благоустройства вошли Дубовское, Журавское и Рассветовское сельское поселение. Краишевское сельское поселение будет участвовать в программе ориентировочно в 2019 году, — сказал глава района Д. Ф. Литвинов.

Здравоохранение

Большое количество вопросов было адресовано главному врачу ГБУЗ Еланская ЦРБ Г. Б. Савушкиной. Галина Борисовна ответила на вопросы, касающиеся медицинского персонала, работы Вязовской участковой и районной больниц, лечения онкологических больных и т.д.

- Наша больница имеет право оказывать: первичную медико-санитарную помощь на амбулаторном этапе, специализированную медицинскую помощь (круглосуточный стационар, дневной стационар). Вязовская участковая больница оказывает первичную медицинскую помощь на амбулаторном этапе, оказывает стационарную помощь – дневной стационар (10 коек) и паллиативную помощь (14 коек), — отметила Г. Б. Савушкина. — Еланская центральная больница имеет лицензию на оказание онкологической помощи. Врач-онколог ведет прием на амбулаторном этапе, ставит диагноз, обследует и отправляет пациентов на лечение согласно маршрутизации. Вся деятельность осуществляется в соответствии с приказами Министерства здравоохранения РФ, приказами КЗ ВО. Второй уровень оказания медицинской помощи – лечебные учреждения города Михайловки и Урюпинска, третий уровень – клиники Волгограда. В экстренной ситуации, при кровотечениях, когда нужно спасать человека, мы переливаем кровь онкологическим больным в условиях Еланской ЦРБ. Специфическое лечение (химиотерапия) проводится в специализированном отделении (II, III уровень).

Дмитрий Федорович осветил еще несколько важных вопросов, в том числе напомнил жителям о важности соблюдения противопожарных норм и о том, что наша безопасность в первую очередь — в наших руках.

Остальные вопросы касались ремонта дорог в поселении, состояния подъездов к пожарным водоемам, утилизации бытовых отходов на территории поселения и района, компенсаций ущерба, причиненного паводком и т. п. Встреча прошла конструктивно, всего было задано порядка 20 вопросов. Вопросов, как и проблем, в поселениях много, но, в большинстве своем, решать их предстоит на месте и сообща.

Ю. БОНДАРЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4