Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.06.2018 10:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В службе судебных приставов: акция "Узнай о долгах"

Автор: Т. ХИБРИКОВА, начальник отдела – старший судебный пристав Еланского РОСП УФССП России по Волгоградской области.

Пристав быстро вас найдет! Долг погасишь — он уйдет.

Традиционно Управление службы судебных приставов по Волгоградской области проводит акцию "Узнай о долгах". Цель акции — сократить количество должников в нашем регионе, а также разъяснить гражданам, что задолженность можно погасить, не прибывая к судебному приставу-исполнителю.

Любой житель Волгоградской области, не выходя из дома, может проверить себя на наличие задолженности. Для этого необходимо зайти на официальный сайт УФССП России по Волгоградской области www.r34.fssprus.ru в раздел "Банк данных исполнительных производств", затем ввести запрашиваемые данные в соответствии с типом необходимой информации в следующих подразделах: "Поиск по физическим лицам", "Поиск по юридическим лицам". При наличии сведений о номере исполнительного производства возможно получить информацию из банка данных через подраздел "Поиск по номеру исполнительного производства". При получении информации об имеющемся долге гражданин может распечатать квитанцию для оплаты или оплатить долг прямо на сайте, используя платежную систему.

Такие виды задолженностей как налоговые платежи, штрафы ГИБДД граждане могут и должны погашать без участия судебных приставов. Это говорит о правовой культуре общества и правовой сознательности.

Следует иметь в виду, что если судебный пристав постучал в вашу дверь, то уже точно не для того, чтобы в очередной раз доставить извещение о вызове на прием в его кабинет. Если судебный пристав на пороге, значит, пришло время применить к должнику меры принудительного характера, а это:

1) арест и изъятие имущества;

2) штрафные санкции за несвоевременное исполнение решений суда (например, взыскание исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей);

3) ограничение различных прав гражданина, в том числе всем уже известные и достаточно эффективные меры: ограничение права на пересечение границы Российской Федерации и ограничение права управления транспортным средством. Процедуры снятия ограничения занимают определенное время.

В период с января по май 2018 года вынесено 433 постановления о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации.

Возвращайте долги без нашего участия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4