Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.05.2018 16:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 50 тысяч человек посетили музеи Волгоградской области в рамках акции «Ночь музеев»

Волгоградцы и гости региона приняли активное участие во всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев» — участие в мероприятиях на музейных площадках региона 19 мая приняли более 50 тысяч человек.

Впервые акцию провел музей «Россия — моя история». Посетителей встречала интерактивная площадка «Путешествие по стране «Пионерия». Также в течение дня посетители музея могли ознакомиться с мультимедийными экспозициями, проверить свои знания по истории Отечества. Работали творческие площадки для детей — маленькие посетители участвовали в мастер-классах по квиллингу (изготовление композиций из бумаги) и росписи тарелок акрилом. В зале-лектории музея любители танцев знакомились с элементами бального этикета и обучались основным элементам исторических танцев — вальса, менуэта, полонеза и падеграса.

Музей Машкова свою юбилейную, десятую по счету, «Ночь музеев» провел сразу на трех площадках: в основном здании музея на проспекте Ленина и в выставочном зале на улице Чуйкова, 37, а также впервые в Комсомольском саду — в одном из излюбленных мест отдыха горожан. Были представлены новые программы: путешествие в запасники, викторины, интерактивные лекции, конкурсы, увлекательные экскурсии и практикумы, новые игры для самых маленьких. Только на эту ночь из запасников были извлечены шедевры, многие из которых впервые были представлены зрителю. Среди редкостей — старинная гравюра одного из первых русских гравёров Михаила Махаева «Проспект вверх по Неве реке от Адмиралтейства и Академии наук к востоку»; поздний «Автопортрет» лидера русского авангарда Александра Шевченко; скульптурный бюст Ивана Крылова, выполненный современником Пушкина Самуилом Гальбергом.

Посетители музея-заповедника «Старая Сарепта» смогли переместиться в прошлое и увидеть, каким было поселение на разных этапах своего существования. Для этого на площади вокруг музея-заповедника были воссозданы исторические площадки, посвящённые разным эпохам.

Триумфальный зал музея-панорамы «Сталинградская битва» украшали настоящие шедевры — скульптуры известного французского скульптора Огюста Родена «Поцелуй» и «Ревность», подаренные городу в 1945 году жительницей Великобритании. Любители военной истории соревновались в знании эмблем различных родов войск, а также событий, изображенных на полотне панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». В музее «Память» центральным событием стало открытие новой постоянной экспозиция «6-я полевая армия. От триумфа к поражению», рассказывающей о крахе одной из армий вермахта. Здесь же можно было увидеть впервые выставленные подлинные предметы обмундирования и снаряжения немецких солдат периода Сталинградской битвы.

Музей «Водоканала» пригласил горожан провести «Ночь музеев» на главной высоте России — Мамаевом кургане. Только один раз здесь был сыгран спектакль-воспоминание «Белое платье», посвящённый 75-летию Черкасовского движения, когда сначала в Сталинграде, а потом и по всей стране после работы люди выходили на восстановление своих городов. В ролях выступили обычные горожане самых разных профессий. Спектакль основан на реальных событиях, происходивших в нашем городе сразу после Сталинградской битвы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1