Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.05.2018 14:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде состоится выставка «Сталинград в судьбе Франции»

Выставка расскажет об истоках сотрудничества Сталинграда и Франции, роли Сталинграда в судьбе Франции в период Второй мировой войны. Историко-просветительский проект разработан фондом «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского отделения международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» и стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

«На территории Франции название «Сталинград» встречается 167 раз, — рассказал исполнительный директор международного благотворительного фонда «Сталинградская битва» Александр Викторович Бунин. – Это больше, чем в современной России, это больше, чем во всем мире, вместе взятом. Выставка предлагает зрителям найти ответ на вопрос – почему так произошло и с чем это связано?». Вся выставка выдержана в цветах

французского флага и рассказывает историю сотрудничества нашего города с Францией еще с дореволюционных времен, раскрывает значение Сталинградской битвы для жителей Франции, напоминает о французских партизанских отрядах, носящих имя «Сталинград», о визитах Шарля де Голля и Франсуа Миттерана в Волгоград, награждении нашего города Орденом Почетного Легиона. Выставка уже была представлена во Франции, ее посетили более 10000 человек, которые оставили сотни восторженных отзывов.

В рамках проекта «Сталинград в судьбе Франции» также начались съемки одноименного фильма, режиссером которого выступил известный французский журналист, кавалер российского Ордена Дружбы Дмитрий Борисович Кошко. Он посетил Волгоград в рамках работы международного Круглого стола «Волгоград-2018» и уже приступил к съемочному процессу.

«Наша задача – напомнить, какую роль сыграла Сталинградская битва во Второй мировой войне, — отметил господин Кошко. – Я хотел бы передать в фильме дыхание истории, и подчеркнуть ее значение для нашей будущей жизни. И, конечно, я хочу показать современный Волгоград – как город, в которой стоит приехать отдохнуть и в котором приятно провести время, особенно на Волге». В фильме будут представлены интервью с ветеранами войны, русской и французской молодежью, известными жителями Волгограда. Картина выйдет в прокат на русском и французском языках.

Открытие международной историко-просветительской выставки «Сталинград в судьбе Франции» состоится 17 мая в 13:00 в Волгоградской областной библиотеке имени Горького. Французский вариант выставки в настоящее время экспонируется в Страсбурге, российская экспозиция будет представлена в Москве, также ведутся переговоры о демонстрации выставки в ряде городов Европы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1