Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

26.04.2018 15:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начался весенний сев

Автор: А. ТАРАНОВА

Запоздалая весна заставила сдвинуть сроки возделывания почвы и подкормки озимых. Но наконец-то пришло долгожданное тепло, а значит, хозяйства района наращивают обороты полевых работ. В такой ситуации особое внимание на сельхозпредприятиях уделяются дисциплине и порядку, чтобы обеспечить интенсивные темпы весенне-полевых работ и максимально эффективно использовать рабочее время, технику и трудовые ресурсы.

О весеннем севе существует множество изречений, сложенных русским народом: «Кто рано сеет, семян не теряет», «Днем раньше посеешь – неделей раньше пожнешь», «Весной час упустишь – годом не наверстаешь», «Всякое семя – знай свое время», «Ранний посев к позднему в амбар не ходит», «Зяблые семена всегда поздно всходят», «Землю согрело – не опоздай с посевом» и многие другие.

По данным отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Еланского муниципального района на 26 апреля в районе подкормлено 26676 гектаров озимых, забороновано: зяби – 16245 гектаров, озимой пшеницы – 8399 гектаров. В хозяйствах района планируется этой весной посеять 33040 гектаров яровых зерновых, 61148 гектаров технических культур и 15 гектаров картофеля.

Весенний сев начат в двух хозяйствах – ООО «Черемушки» и К(Ф)Х Г. П. Симонова.

-Весна не радует, — поделился мнением глава К(Ф)Х из Большевистского сельского поселения Г. П. Симонов. –Работы нами ведутся: подкармливаем пшеницу, удобрения вносили самоходным опрыскивателем-разбрасывателем «Туман-2», посеяли ячмень на 260 гектарах. Предстоит сев кукурузы, нута и подсолнечника.

А. ТАРАНОВА.

На снимке: механизатор Андрей Бегаль работает в К(Ф)Х Г. П. Симонова семь лет, этой весной он задействован на внесении удобрений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8