Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.04.2018 17:34 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В пользу будущего урожая

Автор: Светлана Полетаева

С внесения минеральных удобрений на поля озимых культур в Еланском районе стартовали весенние полевые работы.

Подкормка

-Одним из первых к подкормке аммиачной селитрой приступили коллективы ООО «Лянник В. А.» и ОАО «Колос», — сообщил специалист отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации района Д. А. Волков. – По данным на 13 апреля, работы здесь проведены наземным способом на площадях – 450 и 516 гектаров соответственно.

Начинается внесение минеральных удобрений с помощью авиации, а также наземным способом и в других хозяйствах района.

Всего на полях Еланского района озимые культуры занимают площадь 46913 гектаров. Говорить о состоянии посевов пока рано – окончательные выводы можно будет сделать после возобновления вегетации растений. Кроме того, на небольшой площади, порядка 400 гектаров, поля пострадали от наводнения. Тем не менее в хозяйства района уже завезено 4973 тонны минеральных удобрений, в основном это аммиачная селитра, и поставка продолжается.

Техника и ГСМ

Практически в полной боевой готовности перед началом сева находится техника. Это 99 процентов тракторов, 95 процентов сельскохозяйственного инвентаря – орудий основной обработки почвы, культиваторов, сеялок, борон, посевных комплексов.

В объеме, необходимом для проведения весенних полевых работ, подготовлены горюче-смазочные материалы. Завезено 3258 тонн дизельного топлива и 441 тонна бензина.

Семена

На сегодняшний день хозяйства полностью обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур — всего подготовлено 5642 тонны, все они прошли проверку в Россельхозцентре. 330 тонн из общего объема – семена элиты. Таким образом, шесть процентов площадей от общей площади яровых, засеют именно элитой, что будет способствовать увеличению не только валового сбора, но и объемов производства зерна более высокого класса.

Традиционно на полях Еланского района будут также выращиваться технические культуры: подсолнечник, лен, соя, на небольших площадях – горчица, а также люцерна на семена.

Господдержка

Отметим, что еще в феврале, шесть хозяйств, заключивших соглашение о предоставлении субсидии – несвязанной (погектарной) поддержки, — данную поддержку получили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7