Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.04.2018 14:16 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области принимают комплекс мер для снижения численности кровососущих насекомых

Для повышения эффективности применяемых в регионе мер по минимизации численности кровососущих насекомых специалисты Волгоградского государственного университета приступили к сезонному наблюдению за стадиями развития мошки.

Как пояснили в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в Волгоградской области ежегодно проводят мероприятия, направленные на снижение численности кровососущих насекомых. В 2018 году комплекс принимаемых мер будет расширен: утвержден план, включающий дезинсекцию общественных мест, лесопарковых зон, туристических маршрутов, а также гидрологические мероприятия. Так, против личинок мошки и комаров обработают 162 водных объекта, дезинсекцию проведут в 129 рекреационных зонах общей площадью 613 гектаров.

Для повышения эффективности применяемых мер ученые ВолГУ проводят фенологический мониторинг, который позволит определить места концентрации яиц и личинок насекомых. Специалисты возьмут пробы на территории Волгограда и в его окрестностях – на Волгоградском водохранилище, Волге и Ахтубе, на ериках Волго-Ахтубинской поймы. Также на протяжении всего периода исследований ученые будут определят скорость течения и температуру воды — от этих факторов напрямую зависит развитие мошки и срок ее массового вылета.

На основе полученных данных будут определены оптимальные периоды для проведения мероприятий, направленных на снижение численности кровососущих насекомых.

Юлия Ермакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4