Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.04.2018 13:44 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Огонь - беда!

Чтобы не было пожаров

Обеспечение пожарной безопасности населения и территорий в весенне-летний пожароопасный период является важнейшей задачей пожарной охраны и органов местной власти. В прошлом году крупных пожаров на территории района допущено не было. Вместе с тем, количество очагов возгорания и их общая площадь, охваченная пожарами, возросла. Это свидетельствует о недоработках со стороны местных органов власти, а также безответственного поведения некоторых жителей нашего района. Наступление весенне-летнего пожароопасного периода характеризуется повышением количества пожаров, а также требует усиления противопожарных мер. Территории населенных пунктов должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 года № 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима РФ. Пункт 17 был дополнен следующим содержанием: «Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами участка на основании кадастрового или межевого плана».

Иными словами, к собственникам земельных участков, допустившим данное нарушение, будут применяться методы административного воздействия (штраф от 2 до 3 тысяч рублей, в условиях особого противопожарного режима – от 2 до 4 тысяч рублей).

Пожары, произошедшие на территории Волгоградской области в августе-сентябре 2017 года, показали, что неисполнение первичных мер пожарной безопасности может привести к печальным последствиям, уничтожению жилья и имущества, населенных пунктов, гибели и травмированию людей, тем самым принося горе, страдания и огромные материальные затраты.

М. ЛУКОВ,

начальник отделения п.п. ГКУ ВО 2 отряд ПС.

Комментарии (1)

  • kozefnnwhw, 02.04.2018 08:00 #

    Мне понравилась деловая и лирическая статья Людмилы Дудниковой "Комиссия создана..." Заголовок казенный, а начнешь читать — и настроение поднимется.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9