Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

25.02.2018 16:40 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Браконьеры будут платить в разы больше

Размер вреда, причиненного охотничьим ресурсам, будет рассчитываться по новым таксам. Решение об их увеличении закреплено вступившим в силу приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Как пояснили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, утвержденный приказ вносит существенные изменения в методику исчисления вреда, причиненного охотничьим ресурсам браконьерами. Сами таксы увеличиваются вдвое, втрое, а по некоторым видам охотничьих животных в пять раз. Если учесть, что при расчете вреда эти таксы умножаются на коэффициент, который может быть разным, исходя из территории, численности животных, половой принадлежности, периода, то предъявленная браконьеру сумма может быть очень внушительной.

Так, например, такса для исчисления размера вреда, нанесенного охотничьим ресурсам уничтожением лося увеличена с 40 до 80 тысяч рублей. За отстрел на территории охотничьих угодий самца лося без имеющегося на то разрешения, охотнику будет предъявлен ущерб в размере 240 тысяч рублей вместо прежних 120, а самки – 400 вместо 200. За отстрел самца этого вида животных в границах государственного заказника сумма ущерба составит уже 400 тысяч, а если убитым животным окажется самка, то 560 тысяч рублей.

Среди других видов животных, в отношении которых наиболее часто производится расчет ущерба в Волгоградской области, — кабан (такса не него увеличена до 30 тысяч рублей), косуля (до 40 тысяч), фазан (до 2 тысяч), гусь (1 тысяча), утка и лысуха (600 рублей).

Отметим, что всего за прошлый год комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области браконьерам было предъявлен 31 расчет вреда, нанесенного охотничьим ресурсам, на общую сумму 1 миллион 160 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2