Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

19.02.2018 15:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Военный прокурор разъясняет

В закон внесены изменения

Молодым людям призывного возраста следует иметь в виду, что с 09.01.2018 года вступили в силу изменения в отдельные положения Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», внесенные Федеральным законом от 29.12.2017 года № 444-ФЗ. В частности, законодателем конкретизировано начало военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, путем внесения изменений в пункт 10 статьи 38 упомянутого Федерального закона. Теперь началом военной службы для таких граждан, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, считается день присвоения им воинского звания рядового, а для имеющих воинские звания – дата приказа военного комиссара субъекта РФ о направлении к месту прохождения военной службы.

Помимо этого пункт 4 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ дополнен абзацем о том, что гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных сил РФ, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 данного Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Таким образом, гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, ранее признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас, в настоящее время имеет возможность пройти медицинское переосвидетельствование на предмет годности к прохождению военной службы в целях дальнейшего призыва на военную службу.

По всем возникающим вопросам призывники, а также иные заинтересованные лица могут обратиться в военную прокуратуру Камышинского гарнизона, расположенную по адресу: 403870, г. Камышин, улица Набережная, дом 17 «А», телефон – 8(84457) 4-23-27.

А. ШЕСТАКОВ,

военный прокурор Камышинского гарнизона, полковник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14