Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.02.2018 08:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Записывал то, что мне шептала моя душа…

В литературной жизни Елани произошло замечательное событие – вышла в свет новая книга Владимира Николаевича Попова «Песня Березовке». Это послужило поводом встречи в детском отделении Еланской центральной районной библиотеки. В теплой и дружеской компании собрались все, кто так любит творчество В. Н. Попова, а именно: члены творческого литературного объединения «Юные дарования», коллеги, друзья и почитатели его таланта.

- Владимир Николаевич – отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации, член Российского Союза писателей. Семья Поповых вписана в книгу «Педагогические династии Волгоградской области».

Владимир Николаевич — член Российского Союза писателей, редактор альманаха «Мельница», руководитель районного объединения «Юные дарования» и просто очень хороший человек, – рассказывала Л. Н. Чупис, заведующая детским отделением библиотеки. – С его творчеством знакомы далеко за пределами не только Еланского района, но и Волгоградской области. Его книги – и для детей, и для молодежи, и для взрослых, и для проживших долгую жизнь. Они берут за душу, обладают колоссальной силой воздействия на наши сердца, они – родные, потому что Владимир Николаевич – наш, еланский, поэт и писатель.

Специально для презентации книги учащиеся Терсинской школы Анастасия Тарасова, Юля Аринушкина, Олеся Маслова, Лилия Еремичева со своим руководителем Е. А. Масловой подготовили для виновника торжества и всех собравшихся сюрприз – песню на стихи Владимира Николаевича.

Владимира Николаевича часто спрашивают, когда он начал писать? Он отвечает: « …скажу честно: не помню. Было это в четвертом или пятом классе. Помню хорошо: был весенний разлив и день был солнечный. Рифмовал слова, складывал в строчки, получал что-то подобие стиха. Все это записывал в синюю общую тетрадку, а то и просто на отдельных листках. Старался их сохранить – вдруг пригодятся. Писал для себя, для души, по настроению. Какое настроение – такие и получались стихи. Никогда не пытался сочинять стихи – записывал то, что мне шептала моя душа. Вспоминаю сейчас, что у меня были два чемоданчика, набитые тетрадками и листками. Корявым почерком в них были написаны мои стихи и размышления (как они дороги мне!). Многое из того, что написал в детстве и юности, не сохранилось. А как жаль! Мне кажется, что самые светлые строчки – это строчки из детства и юности».

В ходе встречи Людмила Николаевна и юные поэты рассказали гостям о всех книгах и сборниках выпущенных героем торжества. Всего перу Владимира Николаевича принадлежит более десятка книг, о каждой из которых было рассказано отдельно.

Ребята из творческого объединения «Юные дарования» читали стихи, разыгрывали сценки из книг В. Н. Попова и поздравяли своего руководителя с выходом новой книги. Еланский бард А. Н. Никулин исполнил авторские песни под гитару, которыми порадовал всех присутствующих.

Еланская земля богата талантливыми людьми, в чем мы еще раз убедились, побывав на этом прекрасном мероприятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135