Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

19.01.2018 16:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 20.01.2018 г.

Стали мы чуть лучше – навсегда

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

У еланской иордани

Православный мир отметил один из главных праздников — Крещение Господне. В храмах прошли праздничные службы, верующие запаслись на год святой водой, а многие окунулись в прорубь. 18 января в седьмом часу вечера накануне праздника Богоявления (Крещения) в районе «водокачки» настоятель храма Сошествия Святого Духа отец Николай возле специально оборудованной проруби (иордани) совершил чин Великого освящения воды.

Первым в прорубь окунулся всем нам известный казак атаман Еланского юрта В. А. Ткаченко: «Отлично, отлично! Не холодно, но все тело горит, непередаваемые ощущения! Чтобы узнать, нужно попробовать окунуться в прорубь самому.»

Крещение, наряду с Рождеством и Пасхой, – один из главнейших христианских праздников. Отмечается он 19 января в память о том, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Иоанн крестил людей для очищения от грехов, открывая путь к новой, духовно наполненной жизни. Есть у праздника Крещения и другое название – Богоявление, поскольку в момент, когда Иоанн крестил Иисуса, произошло еще одно важное и чудесное событие – Иоанн увидел Святого Духа в виде голубя и услышал голос Божий.

Считается, что этой ночью Святой Дух освящает все водоемы и любая вода становится крещенской, то есть освященной и целебной. Ее принято хранить и употреблять для здоровья тела и души, для освящения жилища в течение всего года. Что же касается купания, то в Еланском районе на открытых водоемах ежегодно организуются места для погружения. Можно просто умыться крещенской водой и пить ее с верой и молитвой.

Подъезд к берегу реки был свободен – снега ведь нет. Рядом с прорубью разведен большой костер, дежурила бригада «Скорой помощи». Крещенский мороз помогал прочувствовать непрекращающийся ветерок. У иордани близ «водокачки» на службе присутствовали около 60 человек. Уже к 2 часам ночи окунуться в студеную воду успели 107 человек. Традиционный обряд погружения прошел без происшествий. После водоосвящения отец Николай обратился с напутствием к пастве:

- Сегодня я хочу всем напомнить – Крещение и Богоявление – это один и тот же праздник. В мир видимым образом явился Господь. Желаю всем вам исцелиться и духовно, и телесно, чтобы Господь Бог нас услышал. Желаю всем любви, чтобы радость духовная и телесная всегда пребывала с вами. Храни вас Господь, с праздником!

Комментарии (1)

  • kozefnnwhw, 19.01.2018 18:44 #

    Первым сразу после богослужения окунулся в воду Владимир Ткаченко (он на снимке) — атаман Еланского казачьего юрта, руководитель клуба "Патриот". Место оборудовали (иордань, костер, освещение) работники Еланского городского поселения Михаил Киндеров, Александр Невский и их помощники. Дежурили и представители МЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22