Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

13.01.2018 16:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые отметили на карте самые досягаемые города мира

Необычная карта создана исследователями из пяти стран под руководством Даниэля Вайсса из Оксфорда. На ней можно увидеть, из каких точек мира быстрее всего можно добраться до ближайшего города.

Ученые исходили из убеждения, что получить квалифицированную медицинскую помощь и воспользоваться многими другими услугами сегодня можно только в относительно крупных городах. Чтобы узнать, из каких точек мира можно быстрее всего добраться в ближайший город, они проанализировали состояние дорог и расписание транспорта. Для этого были взяты данные сервиса Open Street Maps и Google, пишет N+1 со ссылкой на Nature.

По мнению ученых, эта карта может помочь более грамотно планировать инфраструктуру развивающихся стран, а также обратить внимание на проблему вырубки тропических лесов, которая связана с прокладыванием дорог к населенным пунктам.

Самые труднодоступные территории были выявлены на востоке Сибири, в Сахаре, центральной части Австралии, экваториальных лесах Южной Америки и на севере Канады. Наибольшая концентрация городов оказалась на тихоокеанском побережье Китая, в Индии, Центральной и Западной Европе и на востоке США.

Волгоградская область попала в среднюю категорию территорий, доступность городов для населения здесь составляет немногим более 1-2 часов. Добавим, примерно 80% населения Земли сегодня живет в городах либо максимум в двух часах езды от ближайшего населенного пункта с таким статусом.

Виктор Плешаков. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; журнал Nature.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2