Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.01.2018 10:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области оценили эффективность деятельности спасателей

Результаты 2017 года и задачи по обеспечению безопасности жителей Волгоградской области на 2018 год обсудили на ежегодном региональном сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

В работе приняли участие вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, руководители управления МЧС России по Волгоградской области, представители профильных ведомств администрации региона, силового блока.

Как отметил Евгений Харичкин, мероприятия по предупреждению ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, запланированные на 2017 год, полностью выполнены.

Одна из главных задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым на 2018 год, – внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Важнейшим элементом комплекса является созданная в регионе система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», которая в конце 2017 года успешно прошла государственные испытания.

Кроме того, оперативные службы волгоградского региона успешно справились с ликвидацией пожаров и их последствиями. Напомним, в августе 2017 года возгорания были зафиксированы в 21-м из 38 муниципальных районов. В особой опасности находились 44 населенных пункта. Были эвакуированы более 1100 человек, еще пять тысяч подготовлены к эвакуации. Одно из самых сильных возгораний произошло в Дубовском районе, где огонь угрожал сразу нескольким населенным пунктам. Работа оперативного штаба, слаженность и координация действий всех сил и средств — спасателей, добровольцев, сотрудников Росгвардии, медицинской помощи, жителей — позволили эффективно противодействовать стихии, локализовать и ликвидировать пожары, свести ущерб к минимуму.

В целом, результатом межведомственного взаимодействия, налаженной профилактической работы стало снижение числа пожаров на территории области в 2017 году на 5,2%, прямого материального ущерба на 44%. За отчетный период спасено пять тысяч человек и материальных ценностей более чем на 3,7 миллиарда рублей.

В 2018 году в летний пожароопасный период поставлена задача активизировать работу по ликвидации несанкционированных свалок и своевременной очистке территорий, среди населения усилить профилактику возгораний.

В заключительной части мероприятия наиболее отличившиеся сотрудники МЧС России, а также жители, принимавшие участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, были награждены благодарностями Губернатора Волгоградской области и ведомственными наградами.

Ирина Патрина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1