Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

19.11.2017 21:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начало контрнаступления под Сталинградом отметили с государственным размахом

В Волгоградской области с государственным масштабом отпраздновали начало разгрома фашистских войск под Сталинградом. В них приняли участие десятки тысяч человек – жителей и гостей волгоградского региона из разных уголков страны. Почетным гостем праздничных мероприятий стал председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин.

Программа празднования 75-й годовщины начала контрнаступления под Сталинградом была чрезвычайно насыщена. Она стартовала накануне, 18 ноября, с концерта Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации, который состоялся в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии.

Сегодня же основным местом действия праздника стал Калачевский район. Здесь в поселке Пятиморск 75-лет назад замкнулось кольцо советских войск вокруг 22 дивизий и 160 элитных частей гитлеровцев. В месте соединения фронтов в Пятиморске в 1955 году был установлен мемориал. С возложения венков и цветов к монументу «Соединение фронтов» и начались праздничные торжества этого дня.

Память защитников Сталинграда почтили спикер Госдумы Вячеслав Володин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, депутаты Госдумы, а также участники межрегионального молодежного образовательного форума «Наша Победа», который в эти дни проходит в Калачевском районе. Он объединил 300 молодых людей из 28 регионов России.

В Калачевский район сегодня прибыли представители ключевых ветеранских, а также патриотических и поисковых общественных организаций. Среди них, председатель Российского союза ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев, президент ассоциации Героев Российской Федерации, генерал-полковник Владимир Шаманов, руководитель «Поискового движения России» Елена Цунаева и другие.

Затем в Калаче-на-Дону на бульваре им. 300-летия города состоялось открытие памятной стелы «Город воинской славы», этого события ветераны и жители области ждали почти семь лет – с момента подписания в 2010 году президентом РФ Указа о присвоении районному центру столь высокого звания. Решение установить стелу с текстом Указа было принято губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым — с такой просьбой к нему обратились представители ветеранского сообщества.

После того, как со стелы было снято прикрывающее его до времени полотно, на бульваре состоялся торжественный марш личного состава воинских частей Калачевского гарнизона, кадетов и отрядов региональной организации «Юнармия». Гости праздника смогли посетить выставку техники и вооружения российской армии на стадионе «Водник», а также увидеть показательные выступления разведывательных подразделений.

Кульминацией праздника стало торжественное собрание и праздничный концерт, которые состоялись в районном Доме культуры. Завершились празднества в Калаче-на-Дону масштабным гала-концертом, яркой точкой которого стал красочный фейерверк.

Сегодня в регионе закладывается традиция, отмечать важный не только для Волгоградской области, но и для всей страны праздник – начало контрнаступления под Сталинградом – серьёзными инфраструктурными достижениями. Так было на протяжении последних трех лет: в 2015 году 19 ноября был открыт тоннель на Тулака, в прошлом году эта дата была отмечена первым этапом работ по благоустройству Калача-На-Дону. В этом году не только волгоградцы, но и гости со всей страны увидели, как преобразился город воинской славы.

Проведение торжеств в Калаче-на-Дону стало импульсом для комплексного развития всей территории. Так, в рамках реализации плана мероприятий к празднованию 75-летия Победы под Сталинградом завершён первый этап работ по достройке учебного корпуса профессионального училища №13 имени Дважды Героя Социалистического труда В.И. Штепо в Калаче-на-Дону. Второй этап, предполагающий модернизацию внутренних инженерных сетей и оборудования, отделку помещений и завершение благоустройства, будет реализован в 2018 году. В поселке Пятиморск Калачевского района началось возведение универсального спортивного зала в Ильевской средней школе, предназначенного для занятий физкультурой, волейболом и мини-футболом. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на первое полугодие 2018 года.

В общей сложности на социально-экономическое развитие Калачевского района, начиная с 2014 года, было направлено свыше одного миллиарда рублей бюджетных и внебюджетных средств. Сегодня здесь решены инфраструктурные задачи, реализован ряд проектов благоустройства, построены современные объекты освещения, газификации, водоснабжения, приведены в порядок дороги.

Митинги и торжественные мероприятия, посвященные годовщине начала сталинградского контрнаступления, прошли также во всех районах и городах Волгоградской области.

Так, тысячи зрителей собрали торжества, организованные в областном центре. На набережной имени 62-й Армии, возле памятника морякам Волжской флотилии «Бронекатер БК-13» прошла культурно-патриотическая акция «Знамя Победы». Здесь работали интерактивные площадки, выступали творческие коллективы. Был в Волгограде и свой праздничный фейерверк.

Изюминкой вечера стал запуск архитектурно-художественной подсветки моста через реку Волгу. Для этого специалисты ПАО «Волгоградоблэлектро» смонтировали 82 мачты декоративного освещения пролетных строений моста и 20 мачт декоративного освещения опор. Проложили свыше 4 км кабельных линий и 5 км сигнального кабеля, а также установили 266 светодиодных светильников с профессиональной высокотехнологичной оптикой. Для создания единой цветовой композиции и равномерной засветки мостового перехода спроектированы специальные мачты, размещенные под определенным углом на расстоянии в 30 метров друг от друга. Установленные на них светильники способны отображать неограниченное количество оттенков цветовой палитры. В свою очередь современное оборудование позволяет программировать неповторимые сценарии смены цвета.

Напомним, что празднование 75-летия начала операции «Уран» стало очередным этапом празднования юбилея Сталинградской Победы. Отмечать его 2 февраля 2018 года будет вся страна – соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин в феврале этого года.

Сталинградская Победа является особым событием для каждого жителя Волгоградской области. Поэтому, в регионе подготовка к 75-летию юбилею по инициативе ветеранов и губернатора началась в 2015 году: создан оргкомитет, разработан региональный план мероприятий. За основу взяты предложения фронтовиков, ветеранов, представителей общественных движений, жителей Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4