Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

30.10.2017 14:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 31.10.2017 г.

«Не расстанусь с комсомолом!»

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

Фото на память

Ежегодно, 29 октября отмечается день комсомола. В воскресенье в центральном парке Елани у мемориала героям-землякам состоялся традиционный торжественный митинг, посвященный Дню рождения Ленинского комсомола, в этот день ему исполнилось 99 лет.

Мощнейшее молодежное движение активно проявило себя в годы Гражданской войны, в Великую Отечественную… Миллионы воспитанников комсомола со всей страны добровольно ушли на фронт и вписали немало героических страниц при защите легендарной Брестской крепости, обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Кавказа, в штурме и взятии Рейхстага. В послевоенные годы комсомольская молодежь боролась с разрухой, осваивала Сибирь, строила Магнитку, ДнепроГЭС, Московское метро, БАМ.

Несмотря на ненастную погоду, а дождь настойчиво лил вторые сутки, ровно к 11 часам в парке собрались небезразличные к судьбе комсомола люди. Митинг открыла директор Еланского историко-краеведческого музея Е. Д. Стеценко. Сделав небольшой экскурс в историю и поздравив присутствующих с праздником, она передала слово председателю регионального отделения всероссийского женского союза "Надежда России" В. М. Хламовой.

- Как и все общественные организации, комсомол сыграл в истории нашей страны большую созидательную роль, воспитав многие поколения советской молодежи, – сказала Вера Михайловна. – Желаю нашей современной молодежи быть достойными преемниками своих предков, вложить собственную лепту в развитие Родины и частичку собственного сердца.

Она по поручению Еланского районного комитета, всероссийского женского союза передала в дар нашему краеведческому музею книгу воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Владимира Семеновича Турова «Чтобы помнили».

Выступили председатель Союза комсомольских поколений В. М. Капитонов и гостья из Рудни Наталья Самойленко.

В завершение мероприятия к мемориалу героям-землякам, а также памятникам И. И. Гайворонскому и В. И. Ленину торжественно возложили цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44